| ДАЙДЖЕСТ: |

Одна из версий, почему предки людей вытеснили неандертальца – особенность развития мозга. Но по другой версии, это могло произойти в результате применения современного оружия – лука и стрел, которые помогали убивать добычу и противника с безопасного расстояния. неандертальцы в свою очередь оружием пользоваться не умели.
О том, что Homo sapiens начал пользоваться оружием еще до заселения Европы, говорит находка, сделанная в гроте Мандрен в долине реки Рона на юго-востоке Франции. Здесь орудия труда нашли как над «неандертальскими» почвы, так и под. Возраст кроманьонских находок оценивается примерно в 51,7-56,8 тысячи лет.
Изучив находку, французские археологи Лор Мец, Людовик Слимак и их коллеги обнаружили на 196 остриях следы ударного износа, которые присущи наконечникам метательного оружия, пишет РИА Новости.
На основе этого открытия ученые заявили, что кроманьонцы могли применять оружие против неандертальцев и истребить их.
![]() |
АБХАЗИЯ. Нагрузка на КПП на границе России и Абхазии превышает норму в шесть раз
ДАГЕСТАН. Экс-мэра Кизляра Александра Шувалова арестовали за превышение полномочий
КЧР. Спасатели провели пожарно-тактические учения в образовательном учреждении Черкесска
АСТРАХАНЬ. Власти Астраханской области окажут материальную помощь семье погибшей при налете БПЛА