| ДАЙДЖЕСТ: |
В Донецкой народной республике готовятся к возобновлению военных действий, объясняя это тем, что украинские власти отозвали подпись под соглашением о линии разграничения между конфликтующими сторонами в Донбассе."Об отзыве подписи под соглашением о согласовании линии разграничения объявила Украина. Готовимся к войне", - заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.
Ранее первый вице-премьер республики Андрей Пургин также указал, что украинские власти не выполнили обязательства по разведению противоборствующих сторон. При этом, приводит его слова "Интерфакс", украинская Национальная гвардия "постоянно нарушает перемирие, наносятся артиллерийские удары по жилым кварталам, ежедневно погибают мирные жители".
Сейчас на территории Донецкой и Луганской областей действует режим прекращения огня. Договоренность о нем была достигнута в начале сентября на минской встрече контактной группы по ситуации на Украине, в состав которой вошли представители противоборствующих сторон, России и Евросоюза.
Украинские власти и сторонники ДНР и ЛНР с начала действия режима прекращения огня неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении. Тем не менее, по оценкам международных наблюдателей, в целом ситуация в Донбассе стабилизировалась. При этом, согласно данным ООН, за месяц перемирия в регионе погибли более 300 человек.
![]() |
На границе России и Казахстана вырастет Центр трансграничной торговли
АЗЕРБАЙДЖАН. Еще одна группа переселенцев отправлена в села Ханюрду и Тезебина Ходжалинского района
ВОЛГОГРАД. Волгоградский бюджет будет и дальше направлен на благо людей
ВОЛГОГРАД. Регион обновляется: рекордное число стройплощадок в Волгограде
ГРУЗИЯ. Папуашвили: Грузия выполнила все условия для вступления в НАТО