ДАЙДЖЕСТ: |
Схожая ситуация с отводом вооружений отмечается и в ЛНР, где планируется отвести от линии соприкосновения всю боевую технику кроме района поселка Счастье. «Мы готовы пригласить в этот район уполномченных миссии ОБСЕ для создания на данном участке стабильно действующего наблюдательного пункта», — выделил он. «Руководство Луганской Народной Республики поддерживает инициативу Донецкой республики по скорейшей нормализации обстановки на Донбассе», — передал «вице-спикер Народного Совета ЛНР» Владислав Дейнего.
Однако и по этим участкам власти самопровозглашенных республик выразили готовность вести переговоры в любом формате, передают РИА Новости. Подразделения провозглашенных Донецкой и Луганской общенародных республик /ДНР и ЛНР/ начнут в одностороннем порядке отвод вооружений калибром наименее 100 мм в ближайшие часы. Александр Захарченко информирует, что он лично предлагал Украине альтернативные методы решения конфликта на Донбассе, однако, по его словам, киевские коллеги его на 100% игнорировали.
Как объявил лидер боевиков «ДНР» Андрей Пургин, реальная дата рассмотрения законодательного проекта во втором, окончательном чтении неведома, приблизительно - летом. По имеющейся информации украинской стороны, в результате обстрелов за одни сутки ВСУ потеряли восемь военнослужащих погибшими.
Уполномоченный Минобороны выделил, что ополчение ДНР немедленно отведет оттуда силы и средства, как только Киев окажется готов принимать меры по демилитаризации этих районов (Донецк и Дебальцево). Следующая встреча запланирована на 21 июля, на которой может быть подписан договор об отводе вооружения калибром наименее 100 мм.
До этого сотрудники ДНР сообщили о готовности отвести технику на 3 км от линии разграничения.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня предупреждает: как защитить подростков от вербовки через интернет
Медведев: «Возмездие неизбежно», — о переговорах в Стамбуле и наступлении российской армии
ЧЕЧНЯ. В Курчалое проверили ход благоустройства парка по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили рост инвестиций и укрепление налогового потенциала республики
ГРУЗИЯ. В Грузии рассчитывают на перезапуск отношений с США после отставки Данниган
Младенческая смертность в России упала до исторического минимума — Путин
ГРУЗИЯ. В Грузии назвали ложным нарративом критику закона об иноагентах
ГРУЗИЯ. Евросоюз перекладывает ответственность на Грузию – МИД