ДАЙДЖЕСТ: |
Зоной вне военных действий предполагается объявить, в частности, Широкино, Горловку и донецкий аэропорт. Пушилин отметил, что вопрос о демилитаризации Широкино ранее обсуждался, но будет еще раз поднят на заседании подгруппы. Переговоры четырех профильных рабочих подгрупп Контактной группы по экономическим вопросам и восстановлению разрушенных объектов, подчеркнул Пушилин, также планируется проводить еженедельно.
«Имеется в виду, что от линии соприкосновения будут отводиться на одинаковое расстояние силы обеих сторон. Например, по Широкино обсуждалось, что из центра поселка на равное расстояние отойдут обе стороны конфликта», — пояснил Пушилин, которого цитирует РИА Новости.
Согласно международному определению, в демилитаризованной зоне должны быть ликвидированы любые военные сооружения и укрепления, а также запрещено создание вооруженных формирований и выполнение маневров. Создание такой зоны шириной 50 километров (для тяжелого вооружения — 70 километров) было одним из условий, прописанных в минских мирных соглашениях 12 февраля. По документу, всю военную технику надлежало отвести от линии соприкосновения в Донбассе в течение двух недель. Стороны заявляли о выполнении данного условия. Тем не менее наблюдательная миссия ОБСЕ зафиксировала в зоне военной операции присутствие танков. Стороны конфликта также неоднократно обвиняли друг друга в совершении маневров под видом отвода техники.
Несмотря на объявление перемирия, в Донбассе продолжаются бои, хотя их интенсивность с февраля заметно снизилась. Так, за последнее время обстрелы были зафиксированы в районе населенного пункта Широкино (20 километров от Мариуполя), а также возле донецкого аэропорта и населенного пункта Пески.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Пожарная опасность: севастопольские леса закрыты для посещения
АДЫГЕЯ. В Майкопе более 30 человек отравились, употребим морепродукты в одном из местных кафе
ЧЕЧНЯ. Традиции джигитов как “гомеровский” аспект в чеченских традициях
АРМЕНИЯ. Самолеты AZAL стали летать в Нахчыван через небо Армении по кратчайшему пути
АРМЕНИЯ. Капитан сборной Армении по футболу продолжит карьеру в Венгрии
АРМЕНИЯ. Россотрудничество и ЮКЖД подписали меморандум о сотрудничестве
АРМЕНИЯ. В ООН оценили встречу Ильхама Алиева и Никола Пашиняна