| ДАЙДЖЕСТ: |
Спецпредставитель президента США в коалиции по борьбе с "Исламским государством" Джон Аллен отправляется в Анкару, где обсудит с властями Турции усилия по борьбе с группировкой."Джон Аллен отправится в Анкару, где 18-19 ноября встретится с представителями турецкого правительства и обсудит усилия международной коалиции по противостоянию "Исламского государства", — приводит РИА Новости слова представителя американского внешнеполитического ведомства Джеффа Ратке.
По данным турецких СМИ, в Анкаре на прошлой неделе прошел заключительный раунд переговоров по оснащению и подготовке боевиков оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА). Речь идет об обучении 2000 солдат в турецкой провинции Кыршехир. Большую часть оружия и боеприпасов предоставят США, которые также компенсируют стоимость обучения и пришлют своих военных советников для подготовки боевиков.
Ратке не подтвердил эту информацию и не стал связывать визит Аллена с информацией о создании таких обучающих центров.
"Наши партнеры в регионе, особенно Саудовская Аравия и Турция предложили помощь в реализации программы по подготовке умеренной сирийской оппозиции. Для создания инфраструктуры понадобится какое-то время. Но конкретные детали вы можете узнать в министерстве обороны",- отметил представитель американского внешнеполитического ведомства.
Ратке добавил, что после визита в Турцию Аллен посетит штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, где расскажет о действиях коалиции.
![]() |
ВОЛГОГРАД. За волгоградцев теперь могут проголосовать все желающие: стартовал второй этап премии
АЗЕРБАЙДЖАН. Товарооборот Азербайджана и СНГ вырос более чем на 10%
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ходжавенд направилась группа из 65 переселенцев
Как МАКС обошёл Electron: секрет лёгких и быстрых приложений
В стране цифровизацию сворачивают, а в Удмуртии — разгоняют: почему один регион идёт против течения?
ЧЕЧНЯ. Грозный лидирует среди муниципалитетов Чечни по итогам федерального мониторинга образования
ЧЕЧНЯ. В чеченской станице Калиновской заработало современное медучреждение
АДЫГЕЯ. Пять партий поделили кресла: в Адыгее заново сформировали все территориальные избиркомы