| ДАЙДЖЕСТ: |

"С 1 июля на 1 октября ничего не переносится. Сейчас обсуждается дата, когда будет опущен шлагбаум о предоставлении заключений о строительной готовности. С 1 июля деньги граждан не смогут привлекаться напрямую, если вы не выдадите заключение о соответствии застройщика", - заявил заместитель министра Никита Стасишин на селекторном совещании с регионами под председательством вице-премьера Виталия Мутко.
Изменение системы финансирования жилищного строительства, которое предполагает полный отказ от прямого привлечения средств дольщиков, является частью федерального проекта "Ипотека" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".
С 1 июля 2019 года российские застройщики лишатся возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на счетах эскроу. Воспользоваться ими застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию. Строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов. Возводить дома по старой схеме с прямым привлечением средств граждан смогут компании, чьи проекты соответствуют критериям строительной готовности и объема привлеченных средств по ДДУ.
Как следует из паспорта нацпроекта, к концу 2024 года число действующих договоров долевого участия, заключенных с применением счетов эскроу, должно превысить 1 млн.
![]() |
Татьянин день 2026: когда, красивые открытки и поздравления с Днем студента
Чей интеллект? Можно ли считать результаты работы ИИ объектом авторского права?
Искусственный интеллект в России: медленный рост на фоне мирового бума
Дорогу к порту Махачкалы за 9 млрд руб построят к концу года
Россия наращивает производство отечественных ветпрепаратов: к 2030 году доля достигнет 70%
ЧЕЧНЯ. Более 5 млрд рублей направят на реконструкцию Российского университета спецназа в 2026 году
В России запускают мусульманский туристический маршрут «Священная тропа»