ДАЙДЖЕСТ: |
Как пишет ТАСС, при этом он сообщил, что в четверг вечером США ввели новые односторонние санкции в отношении Ирана. О каких именно ограничительных мерах идет речь, глава администрации США не пояснил. "Я не спешу, наши вооруженные силы перестроены <...> и готовы действовать, совершенно не имеют равных себе в мире. Санкции "кусаются", и прошлым вечером [к ним] добавились новые", - отметил Трамп.
Кроме того, он также предупредил, что США не позволят Ирану обзавестись ядерным оружием. "Иран никогда не сможет иметь ядерное оружие - ни против США, ни против мира [в целом]!" - подчеркнул глава Белого дома.
Он также в очередной раз подверг критике Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выработанный постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией с Ираном. "[Предыдущий] президент [США Барак Обама] заключил от безысходности ужасную сделку с Ираном, отдал ему $150 млрд плюс $1,5 млрд наличными. У иранцев были серьезные проблемы, а он их выручил. Открыл им свободный путь к быстрой разработке ядерного оружия!" - утверждал Трамп.
СВПД был заключен Ираном с группой "пять плюс один" в 2015 году. Эта договоренность направлена на урегулирование проблемы ядерных разработок Ирана. Трамп объявил 8 мая 2018 года о выходе США из СВПД. После этого Вашингтон восстановил односторонние санкции в отношении Тегерана и начал вводить против него все новые рестрикции, применяя практику экономического удушения и требуя сесть за стол переговоров для обсуждения целого ряда других вопросов, включая ракетные разработки Ирана.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области за неделю 126 человек пострадали от укуса клещей
ВОЛГОГРАД. Торговый центр «Волжский Пассаж» продают за 354 млн рублей
ВОЛГОГРАД. Путин наградил орденом главу Волгоградской области Бочарова
АЗЕРБАЙДЖАН. В Гахском районе Азербайджана произошло землетрясение
АДЫГЕЯ. В Майкопе готовятся к фестивалю, приуроченному ко Дню молодежи
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава Генштаба армии Азербайджана встретился с министром обороны Турции
РОСТОВ. Ростовская область накормит своей курицей ОАЭ и Узбекистан
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Пекин объединяются в исследовании сети передачи электроэнергии
АДЫГЕЯ. В Майкопском технологическом университете вывели новые сорта озимой пшеницы