| ДАЙДЖЕСТ: |

– Пищекомбинат «Урус-Мартановский» – это яркий пример эффективного импортозамещения и создания новых высокопроизводительных рабочих мест. Комбинат является успешным инвестиционным проектом, что очень важно для экономического развития региона, – отметил Иса Бисаев.
Генеральный директор предприятия Тамази Гаургаев рассказал, что пищекомбинат будет выпускать экологически чистую продукцию от напитков до хлебобулочных изделий.
Участники встречи отметили актуальность и необходимость взаимодействия в рамках реализации проекта «Локомотивы роста» в Чеченской Республике.
Напомним, пищекомбинат «Урус-Мартановский» запущен 11 июня 2019 года. Проект по производству и реализации пищевых продуктов на территории Чеченской Республики реализован при поддержке АО «Корпорация развития Северного Кавказа» в городе Урус-Мартане. Инициатором проекта выступило АО Райпищекомбинат «Урус-Мартановский», его общая стоимость составила 209 млн рублей, в том числе финансовое участие АО «КРСК» — 50 млн рублей. На полную проектную мощность предприятие предполагает выйти за три года.
Запланировано дальнейшее расширение производства за счет строительства цехов по производству кондитерских и колбасных изделий, переработке плодов и овощей. Пищекомбинат включает в себя, в том числе, цех выпечки хлеба, линии по розливу соков и минеральной воды, фасовки чая, а также холодильное производство, что позволит организациям розничной торговли производить оптовые закупки замороженной и охлажденной продовольственной продукции для последующей реализации. При выходе на полную мощность оборот холодильного цеха запланирован в 2,35 тыс. тонн в год, производство соков и напитков - 600 тыс. дал, объем фасовки и упаковки чая – 25 тыс. пакетов. Пищекомбинат станет крупным работодателем в регионе, на производстве создается порядка 115 новых рабочих мест.
![]() |
ЕС наращивает военные контракты с Израилем на фоне гуманитарной катастрофы в Газе
Рост доходов россиян в 2027 году замедлится до скромных 2–4%
ЧЕЧНЯ. Студенты ЧечГУ погрузились в историю героической обороны Грозного
Израиль готовит официальную резолюцию о признании Геноцида армян
СМИ: Иран готовит крупнейшую похоронную церемонию в своей истории
ДАГЕСТАН. «150 тысяч гранта и 10% надбавки: какие ещё сюрпризы приготовил Дагестан для учителей»
Пезешкиан сообщил о разблокировании $6 млрд иранских средств