| ДАЙДЖЕСТ: |
Торгово-промышленная палата Крыма предложила правительству РФ рассмотреть вопрос о строительстве канатной дороги над Керченским проливом, между портами "Крым" и "Кавказ", где сейчас функционирует паромная переправа.
С такой идеей обратился в ТПП Крыма доктор технических наук, лауреат премии правительства РФ профессор Александр Короткий.
Грузопассажирский канатно-перевалочный комплекс может состоять из двух станций и 12-15 опор в проливе. Протяженность канатной дороги на высоте 70 метров над уровнем моря составит 4,5 километра. В каждом направлении будут одновременно двигаться до 30 кабин, и их пропускная способность составит 1500 человек и 45 автомобилей в час. Подсчитана даже стоимость транспортных услуг: для пассажира билет будет стоить 100 рублей, а транспортировка автомобиля обойдется в 600 рублей.
Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил, что мост через Керченский пролив должен быть построен к концу 2018 года. Стоимость проекта оценивается в 228 миллиардов рублей.
В то же время власти Крыма предлагают отказаться от этого варианта и построить тоннель под Керченским проливом, который обойдется в гораздо меньшую сумму - 60-80 миллиардов рублей. Как считает вице-премьер Совета министров Крыма и полномочный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов, эксплуатация железнодорожного и автомобильного моста может быть осложнена из-за сложных климатических условий в зимний период - штормовых ветров, из-за л
Длина моста через Керченский пролив составит 19 км
Комплекс, который поможет разгрузить паромную переправу, может быть построен в течение одного года или двух лет. Стоимость проекта оценивается в 1,2 миллиарда рублей.
Но проект может быть и дешевле, если для строительства керченской канатки использовать оборудование с канатной дороги "Роза Хутор - Горная деревня - Горнолыжный центр Роза Хутор", которая осталась после Олимпиады-2014 в Сочи и сейчас используется неэффективно: конструкции "олимпийского наследия" могут быть демонтированы и установлены на разных берегах Керченского пролива.
- Сегодня логистика является главной проблемой бизнеса и населения Крыма, - комментируют инициативу в Торгово-промышленной палате Крыма. - Традиционный подход - использование паромов, исчерпал себя, и сегодня переправа "Крым-Кавказ" работает на пределе своих пропускных возможностей. Транспортный переход (мост, тоннель) будет введен в эксплуатацию не ранее 2019-2020 года. Поэтому надо искать новые подходы к решению транспортной проблемы.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Россельхознадзор оформил экспорт фуражной кукурузы и ячменя в Исламскую Республику
КРАСНОДАР. Кубанские парламентарии доставили гумпомощь в зону СВО
КРАСНОДАР. В Лабинске после атаки БПЛА загорелась нефтебаза, пострадавших нет
КРАСНОДАР. Парламентарии оценили эффективность использования краевого имущества
АДЫГЕЯ. Объездная дорога вокруг столицы Адыгеи разгрузит город от транзитного транспорта
Стратегические проекты Узбекистана будет контролировать Промышленный совет
Ближневосточный конфликт не повлиял на транзит грузов через Центральную Азию и Иран – Тегеран