| ДАЙДЖЕСТ: |
На прошлой неделе президент Азербайджана Ильхам Алиев, министр энергетики Турции Танер Йылдыз и новый еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович достигли сенсационного энергетического соглашения.
Немецкое издание Der Spiegel пишет, что стороны договорились увеличить пропускную способность газопровода TANAP до 20 миллиардов кубометров в год.
Согласно информации, увеличить пропускную способность газопровода у Ильхама Алиева попросили страны Евросоюза. Данная просьба поступила сразу после решения президента России Владимира Путина остановить строительство газопровода «Южный поток» и в то же время начать строительство нового газопровода через Турцию.
Напомним, что газопровод TANAP предназначен для транспортировки газа с месторождения "Шахдениз" в Турцию и Европу. Изначально предполагалось ежегодно транспортировать по этому маршруту 16 миллиардов кубометров в год, из которых 6 миллиардов останутся в Турции, а остальные 10 миллиардов кубометров пойдут дальше в Европу.
Еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович в интервью «Der Spiegel» подтвердил информацию о достижении нового соглашения с Ильхамом Алиевым и отметил наличие технических возможностей для увеличения пропускной способности TANAP.
По его словам, все стороны согласны с новым соглашением и газопровод будет сдан в эксплуатацию в 2019 году.
Таким образом, TANAP вместо планируемых 16 миллиардов теперь будет поставлять в Европу 20 миллиардов кубометров газа, что в свою очередь увеличит инвестиции в данный проект.
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области разработали технологию удаления опухолей груди без имплантов
КЧР. В Черкесске закрыли нелегальный игровой клуб: изъято 17 компьютеров
АРМЕНИЯ. Армения предложила поработать выпускникам лучших вузов мира
ДАГЕСТАН. Патриарх Кирилл наградил вице-спикера парламента Дагестана Юрия Левицкого орденом РПЦ
КЧР. Более 86 тысяч учебников подготовили к новому учебному году в школах Черкесска
АРМЕНИЯ. Семьям в Азербайджане переданы останки 267 пропавших без вести в Карабахской войне
РОСТОВ. В Ростовской области из-за атаки беспилотников загорелся лесной массив
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения работает с Азербайджаном и Турцией над открытием коммуникаций в регионе