| ДАЙДЖЕСТ: |

- В настоящее время на разных уровнях государственной власти подчёркивается важность краеведческой работы с подрастающим поколением. Учреждения культуры, в том числе библиотеки, как центры информации, общения и коммуникации считают краеведение одним из основных направлений своей деятельности, - рассказала директор библиотеки Зулай Сайдумова.
Традиционными задачами библиотечного краеведения являются сбор материалов и информирование читателей об истории, современном состоянии и перспективе развития города или микрорайона, развитие у читателей интереса к своей малой родине, организация и проведение встреч с интересными людьми, знакомство с творчеством писателей и поэтов родного края.

По словам З.Сайдумовой, полгода назад для того, чтобы краеведческой работе придать импульс качественного подъёма, руководством библиотеки было принято решение создать при краеведческом отделе библиотеки Этнографический центр духовно-нравственного и патриотического воспитания. Благо площадь библиотеки позволила осуществить эту задачу. Было решено разместить этнографический центр в двух залах. Первый зал предназначен для постоянного проведения массовых и индивидуальных мероприятий по краеведению, а второй зал стилизован под чеченскую саклю начала 19 и конца 20 века.
Как отметила директор Республиканской детской библиотеки Зулай Сайдумова, формирование у детей любви к краеведению должно осуществляться на самых ранних этапах воспитания и развития подрастающего поколения.
- Именно поэтому в нашей библиотеке появился Центр, который станет сосредоточием практического понимания национальной культуры и местом притяжения маленьких читателей, - подчеркнула она.
Напомним, что указанная выше просветительская работа в Республиканской детской библиотеке Чеченской Республики ведётся системно и эффективно. Так, в 2015 году разработанный Зулай Сайдумовой культурно- просветительский игровой телевизионный проект «Гаьнгали», основными действующими лицами которого выступали герои чеченских народных сказок, был удостоен гранта Президента Российской Федерации.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов
Услуги по демонтажу и монтажу складских стеллажей для безопасной работы склада
ЧЕЧНЯ. 1909 г. Чеченский шейх Шептукаев предложил чеченским представителям выбрать депутатов