Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

С. ОСЕТИЯ. Ущелье в Северной Осетии станет местом реализации пилотного проекта развития горных территорий


Просмотров: 526Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
С. ОСЕТИЯ. Одно из ущелий Северной Осетии станет местом реализации пилотного проекта развития горных территорий
С. ОСЕТИЯ. Главам трех сельских районов Северной Осетии, а это Алагирский, Ирафский Пригородный, во взаимодействии с Агентством развития РСО-Алания предстоит определить одно из ущелий в качестве базового места для реализации программы развития горных территорий. Об этом шла речь на заседании Проектного офиса, состоявшегося под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова .

В мероприятии приняли участие вице-премьеры республиканского Правительства Ахсарбек Сабаткоев, Ирина Азимова, Ахсарбек Фадзаев и Русланбек Икаев , Министр труда и социального развития Борис Хубаев , руководитель Агентства развития РСО-Алания Александр Плиев , советник Главы РСО-Алания Заурбек Уруцкоев , руководители муниципальных образований.

Как было отмечено в ходе заседания, в пилотный проект должны войти мероприятия, призванные оказать максимальную помощь фермерам, которые в горах занимаются мясным и молочным скотоводством.

- Есть большая необходимость в том, чтобы сформировать типовой проект животноводческой фермы. Когда взят ориентир на приобретение высокопродуктивного скота и, как следствие, на производство экологически чистой и конкурентоспособной продукции, нужны современные фермы с инфраструктурой, способной обеспечить надлежащие условия для содержания животных. Для того, чтобы обеспечить сохранность и продуктивность дойного и мясного стада, нужны ветеринары, а необходимый рацион питания могут предложить только опытные зооинженеры. И это лишь часть вопросов, которые требуют проработки, - сказал Вячеслав Битаров.

Ряд поручений в части формирования документации для реализации пилотного проекта Глава республики адресовал руководителю программы «Развитие АПК» Игорю Кадзаеву .

Для эффективного функционирования животноводческих ферм в горной местности серьезное значение имеют вопросы устойчивого электроснабжения, подачи газа и воды. Кроме того, на основании тщательного анализа нужно определить места строительства новых дорог к объектам производства сельскохозяйственной продукции в горном ущелье – соответствующие финансовые средства будут изысканы в республиканском дорожном фонде. Эти вопросы будут в центре внимания профильного Министерства и глав администраций местного самоуправления Алагирского, Ирафского и Пригородного районов.

В пилотный проект также войдут мероприятия, направленные на создание производств по переработке мяса и молока, необходимо обозначить перечень мер, способствующих тому, чтобы в горах люди занимались пчеловодством, садоводством и сбором лекарственных трав. Безусловно, как отметили участники заседания, в полной мере нужно использовать горные территории для возрождения эффективных методов отгонного животноводства и табунного коневодства.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"