Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АСТРАХАНЬ. В Астрахани открылась межрегиональная выставка художников


Просмотров: 827Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АСТРАХАНЬ. В Астрахани открылась межрегиональная выставка художников
АСТРАХАНЬ. В ней приняли участие представители искусства Астрахани и Республика Калмыкия. Более 130-ти работ, причём каждая из них по-своему уникальна. Событие в культурной жизни региона по достоинству оценили и астраханцы.

Необычно само название межрегиональной выставки – «Цветущий лотос». Да и этот таинственный цветок присутствует во многих работах калмыцких и астраханских художников. Он является эмблемой Будды Шакьямуни: по преданию, в момент его рождения выпал чудесный дождь из лотосов. А вот для наших земляков прекрасное растение давно уже стало одним из символов Астраханской области. Гости из Калмыкии уже около 10-ти лет проводят совместные выставки работ художников с регионами Юга России, Москвы и Германии. И вот теперь с их творчеством смогли познакомиться астраханцы.

«Наши калмыцкие художники по-своему подходят к каждой работе. Мы, когда работаем со светом, портретами – сопереживаем. Хотелось, чтобы и наш зритель сопереживал с нами. У меня тоже несколько работ здесь выставлено, в которых буддийская тематика не просто поверхностная. Это "Зелена Тара", "Рождение Будды" », – делится председатель Союза художников Республики Калмыкия, заслуженный художник России Николай Шиняев.

Серию портретов друзей-единомышленников привёз на выставку Виктор Терехов. Все они – художники из популярной творческой группы «Кочевники». Автору удалось заглянуть в суть каждого человека.

Многочисленные посетители говорили: такое мероприятие – поистине событие в культурной жизни Астрахани. И подолгу задерживались у каждого полотна, обсуждали, обменивались мнениями и спорили. И в дальнейшем планируется развивать сотрудничество. Увеличится количество выставочных площадок и авторов художественных произведений. К проекту начнут привлекать и другие отделения Союза художников России.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"