| ДАЙДЖЕСТ: |
В Минздраве пообещали сдерживать рост цен на жизненно важные лекарства. Об этом заявила во вторник, 6 января, глава ведомства Вероника Скворцова, передает ТАСС.«Включение препаратов в указанный перечень позволит не допустить роста цен на лекарства в связи с колебанием курса валют», — заявила Скворцова.
По ее словам, за прошедший год рост цен на указанную категорию лекарств составил порядка 2,3 процента. Скворцова также добавила, что большая часть жизненно необходимых лекарств производится в России. Всего перечень насчитывает 608 наименований препаратов.
Ранее 6 января премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минздаву подготовить запас лекарств на несколько месяцев вперед, чтобы не допустить возможного дефицита медикаментов. «Минздрав должен определить, какой это должен быть запас, где-то это три месяца, где-то — полгода», — отметил Медведев.
Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств на 2015 год был утвержден правительством 4 января.
![]() |
Нью-Дели окутан токсичным смогом: уровень загрязнения превысил норму в 8 раз
Сибирский прорыв: как учёные «заставили» салат краснеть за 48 часов с помощью УФ-света
СКФО. Образовательный кредит с господдержкой набирает обороты на Юге России и Северном Кавказе