| ДАЙДЖЕСТ: |

Как сообщает РИА Новости, широкую известность Запата обрел совсем недавно, после военного парада на Елисейских полях в День взятия Бастилии 14 июля. Тогда он пролетел на доске над площадью Согласия, поразив зрителей и высоких гостей праздника.
Предполагалось, что сегодня Запата сможет добраться с французского берега Ла-Манша на английский. Согласно плану, это заняло бы менее получаса — скорость полета должна была составить около 140 километров в час.
Как сообщает France Info, технические возможности летающей доски не позволяют пересечь пролив без остановки. Чтобы преодолеть расстояние в 35 километров, Запате требовалась дозарядка — он должен был совершить посадку на платформе в 18 километрах от французского берега, чтобы поменять рюкзак с топливом.
В процессе дозарядки он и упал в воду. Это случилось через восемь минут после взлета. Спортсмена незамедлительно подобрало судно, при падении он не пострадал.
Полет Запаты был приурочен к 110-й годовщине первого перелета через Ла-Манш — 25 июля 1909 года пилот Луи Блерио пересек пролив за 37 минут.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лидером России по доле жителей, ведущих здоровый образ жизни
ЧЕЧНЯ. В Кабардино-Балкарии начали проверку первых партий чеченского зерна нового урожая
КАЛМЫКИЯ. В перинатальном центре Калмыкии открыли новую комнату для выписки новорожденных
КЧР. В Карачаево-Черкесии фермер получил условный срок за мошенничество с господдержкой
КЧР. В Черкесске прокуратура направила в суд иски на сумму свыше 105 млн рублей
КЧР. В горах Карачаево-Черкесии пройдет юбилейный фестиваль классической музыки «Выше звука»
КАЛМЫКИЯ. Жителя Калмыкии выдвинули на премию «Возвращение» за развитие собственного дела
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии планируют внедрить Национальную модель повышения качества жизни
КРАСНОДАР. После ливней на Кубань возвращается жара до +33 градусов
КРАСНОДАР. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после наезда на ребенка в Тихорецке