ДАЙДЖЕСТ: |
Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына продолжает упорно продвигать свой тезис о том, что концлагерь Освенцим освободили украинцы. После того, как в Москве резко раскритиковали на официальном уровне слова главы польского МИД, он решил пояснить, что именно имел в виду.
Таким образом, некрасивый скандал с перепалкой между Москвой и Варшавой в преддверии 70-летней годовщины освобождения Освенцима, которая будет отмечаться 27 января, не утихает, а, напротив, грозит раздуться до критических пределов. В разборки вовлекается все большее число политиков и СМИ.
В минувшую среду Схетына заявил в эфире Польского радио, что концлагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме "освобождали Первый украинский фронт и украинцы". Отстаивая правомерность этого утверждения, Гжегож Схетына в эфире польского Radio ZET сообщил в пятницу, что первым танком, который сносил ворота концлагеря "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме, управлял украинец Игорь Гаврилович Побирченко.
Как отметил министр, он хотел подчеркнуть, что концлагерь освобождали не только русские, но и представители других народов, в том числе и украинцы. Министр пообещал в будущем "выражаться точнее", но не отказался от своего высказывания, возмутившего Москву. "Я сказал правду", - подчеркнул глава МИД.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Ученые: даже легкая активность помогает замедлить старение мозга
ЧЕЧНЯ. Миллионы за скорость: в Чечне взыскали более 5 млн рублей с водителей-нарушителей
ЧЕЧНЯ. Эксперт проверил «бережливую» реанимацию: как идёт трансформация детской больницы
Трибунал обнародовал доклад о преступлениях ВСУ в ДНР: жители Торецка рассказали о терроре и пытках
ЧЕЧНЯ. Умалат Ичкеринский — легендарный чеченский военачальник Кавказской войны
ЧЕЧНЯ. Добрый посул на будущее: Фонд Кадырова отметил 21-ю годовщину своей работы
ЧЕЧНЯ. Знания достойны наград: в Грозном подвели итоги интеллектуальной игры «1 418»
КАЛМЫКИЯ. Китайцы вложили 2 млрд в новый мясокомбинат в Калмыкии