| ДАЙДЖЕСТ: |

В официальном открытии приняли участие заместитель министра строительства и ЖКХ ЧР Ахмед Газалапов, заместитель министра образования и науки ЧР Ильяс Тааев, заместитель Главы Администрации Ачхой-Мартановского района Усман Ахмедов.
Строительство осуществлено в рамках подпрограммы министерства строительства и ЖКХ ЧР «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации».
После официального открытия гости осмотрели объекты. В здание школ входят учебный корпус, спортивный и актовый залы, пищеблок. Есть помещении для организации факультативных занятий.
Двор обустроен спортивной площадкой.
Учебное заведение, рассчитанное на 220 учащихся находится по улице Орджоникидзе; а ещё 360 детей сможет принять школа N 1, она расположена по улице Кадырова.
Напомним, в рамках данной подпрограммы проведена реконструкция ещё двух учебных заведений в селении Ачхой-Мартан на 350 учащихся и Агишты на 120 учеников.
Данная подпрограмма предусматривает реконструкцию и строительство зданий наибольшего скопления людей. Программа коснулась тех объектов, которые были построены еще в 50-60 гг. прошлого столетия. Многие из них не соответствовали современным требованиям.
В прошлом году в рамках этой же программы построены 7 объектов социального значения.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Турнир памяти Умара Бисултанова: сила духа и новые чемпионы Чечни
ЧЕЧНЯ. Чечня — лидер инвестиционного климата: новые высоты экономики региона
ЧЕЧНЯ. Фонд Кадырова передал продуктовую помощь 300 палестинским семьям
ЧЕЧНЯ. Чечня и Азербайджан: от наследия Кадырова и Алиева к новому этапу братства
АРМЕНИЯ. Азербайджан с начала года экспортировал в Армению товаров на $23,5 млн
АДЫГЕЯ. Вербовал сторонников за решёткой: в Адыгее осуждённый снова попал под суд за экстремизм
Оперативная ответка за атаки по РФ накрыла Киев и Запад Украины мощным огнём