| ДАЙДЖЕСТ: |
Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал НАТО "рудиментом прошлой эпохи". - Мгновенный переход НАТО к конфронтационной риторике, к свертыванию сотрудничества с Россией, наращивание военного присутствия вблизи российских границ наглядно свидетельствуют о неспособности Альянса преодолеть стереотипы “холодной войны”. К сожалению, НАТО в нынешнем виде остается в основном рудиментом прошлой эпохи, – заявил Лавров в интервью сербской газете “Горизонты”, сообщают 28 января РИА Новости.
Комментируя давление западного мира, Лавров подчеркнул, что Сербия не должна стать заложницей европейского пути развития, что ее ценой во вступление в ЕС не должен стать “разрыв с Россией”. По мнению Лаврова, евроинтеграционный путь Белграда должен идти при наличии “уважительного диалога и конструктивного взаимодействия с участием всех заинтересованных сторон”. В этом процесс немаловажным глава внешнеполитического ведомства России признает контакты по линии Брюссель – Москва.
Касаясь украинского вопроса, Лавров подчеркнул, что для России “принципиально важным” является сохранение внеблокового статуса Украины.
![]() |
Верхний Ларс: границу России и Грузии пересекли более 32 тысяч машин
КАЛМЫКИЯ. Маршрут «Обитель святых» из Калмыкии презентуют на крупнейшей туристической выставке АТР
Россия готовит соглашения с Катаром и Саудовской Аравией по МТК "Север-Юг”
Инцидент с выходом ИИ в интернет заставил экспертов требовать создания «аварийной кнопки» для сетей
КРАСНОДАР. Более 3,4 тысячи человек пострадали от клещей на Кубани с начала года