ДАЙДЖЕСТ: |
Сотрудники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым провели практические занятия по ориентированию в темное время суток в горно-лесной местности и по горной подготовке на скальном массиве «Таш-Джарган».
В ходе занятий специалисты части горной поисково-спасательной закрепили методику работы с альпинистским снаряжением, передвижение в связках, а также алгоритм оптимального плана действий по спасению людей в каждой конкретной ситуации.
Успех поисково-спасательной операции напрямую зависит от материально-технической оснащенности. В зависимости от условий происшествия подбираются специальные силы и средства для поиска и оказания помощи пострадавшим, в числе которых техника повышенной проходимости, средства навигации, световые и звуковые средства сигнализации, горное снаряжение и оборудование.
«Во время любой тренировки горноспасатели выкладываются по полной. Они должны быть готовы в любую минуту прийти на помощь, ориентироваться на любой местности даже с закрытыми глазами и находить выходы из самых тупиковых ситуаций. Ведь от этих людей зависят не только их собственные жизни, но и судьбы тех, кто может ждать помощи», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев.
Всего сначала года горноспасатели Главного управления МЧС России по Республике Крым провели 116 поисковых операций, в результате которых было спасено 188 человек, в их числе 16 детей.
Подобные занятия проводятся регулярно, помогая спасателям поддерживать физическую форму и совершенствовать приемы по поиску и оказанию помощи людям.
![]() |
Суд в Уфе вынес приговор организатору интернет-магазина наркотиков
ЧЕЧНЯ. Арби Чужигаев — призёр федерального этапа «Педагог-психолог — 2025»
Водолацкий: Армения, Азербайджан и Грузия находятся в фокусе спецслужб Евросоюза
Марта Кос: Южный Кавказ претерпевает глубокую трансформацию после парафирования мирного договора
Путь в никуда: эксперт объяснил, что грозит России при суверенном интернете
Соревнования по художественной гимнастике завершились в рамках III Игр стран СНГ
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь за восемь месяцев принял более 367 тысяч туристов
Вершинин и посол Палестины обсудили подготовку первого Российско-арабского саммита