| ДАЙДЖЕСТ: |

В работе форума планируют участвовать первый заместитель министра образования и науки ЧР Ильяс Тааев, заместитель министра образования и науки ЧР Ахмед Усманов, начальник отдела национальной образовательной политики и регионального сотрудничества Минобрнауки ЧР, заслуженный учитель ЧР Халимат Султанова, директор Центра образования Сайдмагомед Усманов.
Международная неделя осведомленности о дислексии начнет свою работу на площадке Главного штаба Государственного Эрмитажа. Посетители смогут ознакомиться с тем, как видят люди с дислексией, узнать интересные факты, пройти тестирование и задать вопрос не только российским, но и зарубежным ученым, которые занимаются этой проблемой.
В торжественном открытии примет участие директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РФ, попечитель Ассоциации родителей и детей с дислексией Татьяна Черниговская, учредитель Ассоциации Мария Пиотровская, представители министерства просвещения РФ, профессиональных союзов, общественных организаций.
- Государственный Эрмитаж не случайно выбран площадкой для Недели осведомленности о дислексии в России. Директор Эрмитажа, Михаил Пиотровский, является одним из попечителей Ассоциации родителей и детей с дислексией. Кроме того, Эрмитаж называют символом российской культуры. А что такое культура в ее изначальном, глобальном смысле этого слова? Культура – это система ценностей: материальных, духовных, социальных. И в этой системе права детей и развитие образования должны априори стоять на первом месте», - объясняет основатель Ассоциации родителей и детей с дислексией Мария Пиотровская.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лучшей в России по финансовой грамотности
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева
АЗЕРБАЙДЖАН. Железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс вскоре откроется – Грузия
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанское село Венгли примет 16 семей сегодня
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и США обсудили важное значение Зангезурского коридора для региона
Семериков: Сессия ОДКБ акцентировала внимание на вопросах безопасности и развития коллективных сил
Индия и Армения работают над обменом предварительной информацией о товарах и транспортных средствах
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения планирует покупать азербайджанское топливо
Власти Армении стремятся к миру на Южном Кавказе – президент