ДАЙДЖЕСТ: |
Модератором выступил председатель Комиссия ОП ЧР по вопросам образования, науки, культуры и сохранения духовного наследия, председатель общественной организации «Союз родителей учащихся образовательных учреждений» ЧР Яха Агаева.
В своем выступлении она отметила, что тема защиты детства и безопасности учебного процесса остается приоритетной.
«На сегодняшний день образовательные учреждения должны быть готовы к современным негативным вызовам. Необходимо обеспечивать упреждающие меры, формировать в школе условия, как физической безопасности всех участников образовательных отношений, так и психологической. Цель у нас одна – безопасность детей, педагогов и других участников образовательного процесса»,- подчеркнула Я. Агаева.
Как сообщает пресс-служба ОП ЧР, в ходе обсуждения участники затронули вопросы обеспечения безопасности в учебных заведениях антитеррористической, пожарной и иной направленности, а также профилактики правонарушений, межведомственного взаимодействия, организации пропускного режима, направленного на снижение рисков противоправного поведения в школе, проявления насилия.
Стоит отметить, что проведенный мониторинг готовности школ к началу учебного года не выявил особых нарушений в обеспечении пожарной безопасности, есть некая система охраны, однако были выявлены и некоторые недостатки в системе организации общей охраны.
Кроме того, участники сошлись во мнении, что созданию системы безопасности в школах следует уделять больше внимания. Вопросы организации охраны и пропускного режима становятся все актуальнее. Обеспечение охраны образовательных учреждений в организационном плане требует комплексного подхода, взаимодействия всех заинтересованных ведомств, организаций и родительского сообщества.
![]() |
ДАГЕСТАН. Меликов дал силовикам новые поручения по борьбе с терроризмом
КБР. Банк России рассказал об успехах в борьбе с инфляцией на Кавказе
РОСТОВ. Почему донские аграрии не используют миллионы гектаров плодородных земель
ЧЕЧНЯ. Высокая оценка личности: Баринов подчеркнул значимость Апты Алаудинова в общественной работе
МИД РФ: Стамбул остается переговорной площадкой России и Украины