ДАЙДЖЕСТ: |
Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон об освобождении студентов и аспирантов от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении материальной помощи. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Ранее обращение о необходимости принятия такого закона направляли в Госдуму депутаты Госсовета-хасэ Адыгеи. Затем инициатива была поддержана заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой и правительством страны.
- В парламент Адыгеи поступали многочисленные обращения студентов с просьбой оказать содействие в решении вопроса об освобождении выплачиваемой им материальной помощи от налогов. Это и стало поводов для направления инициативы. Законопроект прошел все процессуальные этапы и был принят Государственной думой, что говорит об эффективности межпарламентского сотрудничества, - прокомментировали в пресс-службе Госсовета-Хасэ Адыгеи.
Согласно прежним нормам материальная помощь в сумме не более 4 тыс. рублей в год, оказываемая работодателями своим работникам или бывшим сотрудникам, ушедшим на пенсию по инвалидности или по возрасту, освобождается от налогообложения. Также не подлежат налогообложению стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров, слушателей подготовительных отделений вузов и ряда других категорий граждан.
В то же время вузы и колледжи выделяют средства на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам. Такая помощь подлежала обложению НДФЛ, хотя по своей сути не отличалась от помощи работодателей сотрудникам.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Санкции против благотворительности: Великобритания ударила по фонду Кадыровых
КРАСНОДАР. Разлив нефтепродуктов у Новороссийска охватил 350 кв. км Черного моря
Посол: Армения стремится к вступлению в ШОС для укрепления безопасности и совместного развития
ЧЕЧНЯ. Чеченский спецназ в чёрном списке Лондона: кто кого заморозит?
ЧЕЧНЯ. Семьи с малышами: в ЧР выделили более 1,4 млрд рублей на поддержку родителей
КРЫМ. Глава Крыма Аксенов отчитался о рекордном турпотоке в 5,3 млн человек за восемь месяцев
Риски ИИ: нейросети под угрозой нацбезопасности, заявил Асафов
Россия на колесах: общая длина дорог достигла 4,4 миллиона километров
Россия выступает за создание в ШОС собственной платежно-расчетной инфраструктуры
Захарова: Режим экстерриториальности в Сюнике нами не мог рассматриваться даже теоретически