ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые проводили свое исследование около 10 лет. В результате им удалось собрать данные об углеродном цикле Земли: о накоплении, выбросах и новом связывании углерода, которые происходят в ходе естественных и антропогенных процессов. Оказалось, что только 43,5 тысячи гигантонн (0,2%) углекислого газа сосредоточено в атмосфере планеты. Остальные 1,85 миллиарда гигатонн сохраняется в коре, мантии и ядре планеты.
Проведя анализ изотопов углерода, сохранившихся в образцах пород, которые сформировались в разное время в прошлом, авторам удалось проследить глобальные потоки углерода между сушей, морем и воздухом на протяжении последних 500 миллионов лет. Работа показала, что эта тройная система «автоматически» регулирует содержание в атмосфере углекислого газа и способна восстанавливать баланс — в геологических масштабах весьма быстро, за сотни или тысячи лет.
Исключением из этого правила являются только катастрофические события, которые резко меняют баланс углерода. Например, удар, который завершил эпоху динозавров, выбросил сразу от 425 до 1400 гигатонн углекислого газа.
Вместе с тем, антропогенные выбросы на порядки превышают выбросы от вулканов. За 2018 год из-за человеческой деятельности в атмосферу поступили рекордные 37 гигатонн углекислого газа. Получается, за 10-15 лет таких выбросов их объемы сравнятся с эффектом астероида, погубившего динозавров. При этом выбросы от вулканической активности колеблются на уровне 0,3-0,4 гигатонны в год.
![]() |
Водолацкий: Армения, Азербайджан и Грузия находятся в фокусе спецслужб Евросоюза
Марта Кос: Южный Кавказ претерпевает глубокую трансформацию после парафирования мирного договора
Путь в никуда: эксперт объяснил, что грозит России при суверенном интернете
Соревнования по художественной гимнастике завершились в рамках III Игр стран СНГ
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь за восемь месяцев принял более 367 тысяч туристов
Вершинин и посол Палестины обсудили подготовку первого Российско-арабского саммита
ДАГЕСТАН. Названа сумма ущерба от мошеннических действий экс-главы минздрава Дагестана
Газпром и Казахстан подписали меморандум по новому газопроводу