| ДАЙДЖЕСТ: |

Причем на первом месте по углекислому газу находятся океаны и леса. За ними следуют водно-болотные угодья.
В пересчете на один квадратный метр поверхности выяснилось, что в болотах содержится почти в пять раз больше диоксида углерода, чем в лесах, и в 500 раз больше, чем в океанах.
Это происходит из-за высоких темпов связывания углекислого газа на единицу площади. Также достигается за счет эффективности «системы» хранения болот - они существенно выше возможностей океанических и лесных экосистем.
По данным ученых, большинство водно-болотных угодий настолько эффективны для хранения углекислого газа, потому что они сформированы растующими близко друг к другу растениями.
Вместе с тем, ученые установили, что водно-болотные угодья постоянно сокращаются под действием сельского хозяйства и лесозаготовки. Каждый год погибает до 1 % таких угодий.
![]() |
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел встречу с министром образования и науки края Сергеем Пронько
АРМЕНИЯ. Итоговые результаты парламентских выборов в Армении станут известны 14 июня
КРАСНОДАР. Организация детской оздоровительной кампании стала темой планерного совещания депутатов
АДЫГЕЯ. Губернатор Мурат Кумпилов поделился впечатлениями от ежегодного велопробега в Майкопе
ГРУЗИЯ. Кобахидзе рассказал о влиянии Иванишвили на решения правительства
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии начал работу новый госпиталь для лечения и реабилитации ветеранов СВО