Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые КарНЦ РАН выяснили, что экосистемы России поглощают CO₂ больше, чем его вырабатывается


Просмотров: 659Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые КарНЦ РАН выяснили, что экосистемы России поглощают CO₂ больше, чем его вырабатывается
Таким образом, они называют леса РФ «легкими Европы».
В России стартовало создание национальной системы мониторинга климатически активных веществ с целью доказать, что из-за обширных лесов и болот страна поглощает больше парниковых газов, чем выделяет. Первый тестовый участок, где ученые измеряют потоки углерода, запущен в карельской тайге, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ученых Карельского научного центра РАН.

Всего пять различных природно-климатических зон будут включены в эту систему мониторинга, включая сосновые и еловые леса, широколиственные леса, степи и болота.

На данный момент на контрольном участке в Карелии проводятся интенсивные исследования, в ходе которых ученые анализируют почву, растения и даже мертвую древесину, чтобы понять, сколько углерода воздуха поглощают различные природные экосистемы. По предварительным результатам, природный комплекс Карелии и Северо-Западного региона России поглощает больше углекислого газа, чем выделяет. Это особенно значимо, учитывая, что углерод в лесах и болотах связывается на длительный срок, что способствует созданию положительного баланса по углекислому газу.

Система мониторинга создается для использования в международных переговорах по климату и учета эмиссий. Ранее Россия измеряла концентрации углекислого газа и метана на пяти станциях Росгидромета и передавала данные Всемирной метеорологической организации. Однако Рамочная конвенция ООН об изменении климата рекомендует использовать данные, полученные методом дистанционного зондирования, для чего требуется наличие системы наземной апробации, которой пока нет в России.

Создание Единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ стало инновационным проектом государственного значения. Планируется завершить создание системы и начать ее эксплуатацию в 2025 году. Главной целью этой системы является разработка методологии и модели для дистанционного мониторинга углерода на больших площадях с использованием беспилотников и спутниковых технологий.

Напомним, что ранее в ЮУрГУ создали рецепт омолаживающего пирога.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Календарь новостей

«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Добрро пожаловать в ЧР

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Наши партнеры

gordaloy  Абрек