ДАЙДЖЕСТ: |
В данном населенном пункте в период с 22 сентября по настоящее время зарегистрировано 24 случая заболевания острой кишечной инфекцией, большинство заразившихся - дети.
На сегодняшний день в инфекционном отделении Каякентской ЦРБ на лечении находится 8 человек.
По данным Минздрава республики, симптоматика и микробиологические исследования говорят о заражении ротавирусной инфекцией. Заболевание протекает в легкой и среднетяжелой форме.
Как было отмечено, заболевшие получают все необходимое обследование и лечение в соответствии со стандартами, необходимый запас медикаментов имеется.
По данным предварительного эпидрасследования, предполагаемый путь передачи инфекции - водный. Случаи заболевания зарегистрированы разрозненно по всему населенному пункту, в котором проживает более 4 тысяч человек.
С первых дней распространения инфекции в районе проводятся противоэпидемические, санитарно-гигиенические мероприятия. В том числе фагирование детского населения, медицинский осмотр контактных лиц, имеющих одинаковый риск инфицирования. При этом подворный обход, проводимый медиками и эпидемиологами, показывает, что, по состоянию на сегодняшний день, новых случаев заражения нет.
В рамках совещания в целях локализации и ликвидации очага инфекции принято решение временно приостановить подачу воды из основного источника водообеспечения села и восстановить его после проведения очистных и дезинфекционных мероприятий на водопроводных сетях и сооружениях, кроме того, провести обеззараживание воды хлорированием.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Победа не в силе, а в уме: в Шалинском районе прошёл шахматный турнир для старшего поколения
ЧЕЧНЯ. От «не понимаю» к «могу!»: как в Чечне меняют отношение к математике
КЧР. Победителям программы «Герои Карачаево-Черкесии» рассказали о тонкостях современной геополитики
ЧЕЧНЯ. От Грозного до Анапы: как спасатели из Чечни помогают очищать Керченский пролив
ЧЕЧНЯ. От Грозного до Анапы: как спасатели из Чечни помогают очищать Керченский пролив
ЧЕЧНЯ. От Грозного до Анапы: как спасатели из Чечни помогают очищать Керченский пролив
АБХАЗИЯ. В аэропорту Сухума вскоре откроются постоянные терминалы