ДАЙДЖЕСТ: |
В данном населенном пункте в период с 22 сентября по настоящее время зарегистрировано 24 случая заболевания острой кишечной инфекцией, большинство заразившихся - дети.
На сегодняшний день в инфекционном отделении Каякентской ЦРБ на лечении находится 8 человек.
По данным Минздрава республики, симптоматика и микробиологические исследования говорят о заражении ротавирусной инфекцией. Заболевание протекает в легкой и среднетяжелой форме.
Как было отмечено, заболевшие получают все необходимое обследование и лечение в соответствии со стандартами, необходимый запас медикаментов имеется.
По данным предварительного эпидрасследования, предполагаемый путь передачи инфекции - водный. Случаи заболевания зарегистрированы разрозненно по всему населенному пункту, в котором проживает более 4 тысяч человек.
С первых дней распространения инфекции в районе проводятся противоэпидемические, санитарно-гигиенические мероприятия. В том числе фагирование детского населения, медицинский осмотр контактных лиц, имеющих одинаковый риск инфицирования. При этом подворный обход, проводимый медиками и эпидемиологами, показывает, что, по состоянию на сегодняшний день, новых случаев заражения нет.
В рамках совещания в целях локализации и ликвидации очага инфекции принято решение временно приостановить подачу воды из основного источника водообеспечения села и восстановить его после проведения очистных и дезинфекционных мероприятий на водопроводных сетях и сооружениях, кроме того, провести обеззараживание воды хлорированием.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Более 466 тысяч жителей Чечни прошли диспансеризацию с начала года
ЧЕЧНЯ. Адам Алханов опроверг фейки о ядерной угрозе для жителей ЧР
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике завершились масштабные соревнования ГТО среди студентов
АБХАЗИЯ. Российские туроператоры предложат новые отели в Абхазии для отдыха
Трамп и Нетаньяху договорились о прекращении войны в Газе в течение двух недель
ЧЕЧНЯ. Глава ЧР поблагодарил Путина за поздравление Адама Кадырова со свадьбой
ЧЕЧНЯ. Бережливые технологии в детской больнице: эксперт оценил ход преобразований
Средний палец в камеру — не шутка: в России за это могут арестовать на 15 суток