ДАЙДЖЕСТ: |
ДАГЕСТАН.
Замминистра здравоохранения РД Раиса Шахсинова в эти выходные проинспектировала оказание медицинской помощи пациентам с кишечной инфекцией в Хунзахском районе.
По информации на 17 октября в Хунзахской ЦРБ находятся на лечении 13 пациентов с клиникой острой кишечной инфекции, 6 из них дети. На амбулаторном лечении - ещё 7 пациентов, в том числе 3 детей.
Всего с 13 октября в с. Хунзах зарегистрировано 23 случая кишечной инфекции легкой и среднетяжёлый формы, в 11 случаях заболевшими оказались дети.
Пациенты обеспечены всеми необходимыми медикаментами, их лечение проводится в соответствии с назначениями инфекционистов Республиканского центра инфекционных болезней. Данный вопрос находится на личном контроле министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой.
«В Хунзахе с первых дней идут подворные обходы для активного выявления пациентов с кишечной симптоматикой. Сегодня мы вместе посетили дома, чтобы не допустить нахождение без соответствующего лечения больных на дому. Подворными обходами в Хунзахе уже охвачено более 3000 жителей, из них у 9 человек были признаки болезни и начато лечение» - отметила Шахсинова.
Замминистра посетила районный стационар, подробно выяснив объём и полноту отказываемой медицинской помощи и противоэпидемических мероприятий, встретилась с пациентами.
Напомним, что в населённом пункте активно продолжается фагирование населения как специфический метод профилактики кишечной инфекции. Для этого доставлено 3500 упаковок интести-бактериофага. Также проводится вакцинация детей от 3 до 14 лет и лиц из группы риска против гепатита А, брюшного тифа и дизентерии.
Новостей нет
![]() |
ГРУЗИЯ. Самолеты Wizz Air перестанут летать из Кутаиси в Вену
ГРУЗИЯ. Грузия и Армения вошли в десятку экспортеров вина в Россию
РОСТОВ. В Ростовской области в 2024 году в ДТП погибло 500 человек
РОСТОВ. Урбанист рассказал, почему запрет самокатов в центре Ростова-на-Дону не решит проблем
КРАСНОДАР. Аэрофлот возобновляет рейсы из Краснодара в Ереван и Стамбул
КРАСНОДАР. Прокуратура Кубани сообщила о росте взяток на 14% в первом полугодии