Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Кто он: Махмуд Амаев - чеченский снайпер, уничтоживший 200 вражеских солдат?


Просмотров: 1 533Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Кто он: Махмуд Амаев - чеченский снайпер, уничтоживший 200 вражеских солдат?
Если имена героев Великой Отечественной пулеметчика Ханпаши Нурадилова и кавалериста Махмуда Висаитова в Чечне постоянно на слуху, то о снайпере Махмуде Амаеве известно гораздо меньше.

Появился на свет этот парень в горном чеченском селе Химой в 1916 году. Работал учителем в родном Чечне. Осенью 1940 года был призван в армию. А в 1942 году оказался на фронте под Ленинградом. Где стал метким и хладнокровным снайпером.

Из материалов наградных листов Амаева:  Уничтожил по разным данным, от 186  до 197 немецких солдат и офицеров (по данным советской печати - 253). Действовал в паре с русским другом Иваном Шмариным (тот вел другой, личный счет уничтоженных врагов). Русский и чеченец вместе часами, сутками, выслеживали немецких солдаты и офицеров. Вместе обучали снайперскому мастерству пополнение - благодаря их курсам открыли боевой счет два десятка молодых снайперов.

Из материалов наградных листов Амаева: Любопытно, что так как Амаев еще до войны был комсомольцем, секретарем комсомольской организации, то в Москве на выставке «Комсомол в Отечественной войне» в начале 1943 года, висела особая табличка «Личный счет снайпера-гвардейца, младшего сержанта Махмуда Амаева». В ней каждый день отмечали количество ликвидированных чеченцем врагов. Информацию об уничтоженных Амаевым немцах присылало командование части.

За успехи на фронте Амаев дважды наградили - орденом «Красного Знамени» и медалью «За боевые заслуги». Дважды командиры представляли Махмуда и к званию Героя Советского Союза - но вышестоящие начальники этой награды чеченцу так и не дали...

Тульские оружейники изготовили для Амаева специальную именную снайперскую винтовку, а командир части торжественно вручил герою ему кинжал с памятной надписью: «Солнце врагу не погасить, а нас не победить».

Махмуд Амаев геройски пaл 22 февраля 1943 года на Смоленщине. Его мoгилa находится в деревне Лукьянцево Гжатского района Смоленской области. Именем Махмуда Амаева несколько лет назад была названа улица в селе Знаменское Чеченской Республики.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"