| ДАЙДЖЕСТ: |
Совбез ООН пристально следит за преступными действиями террористической организации "Исламское государство", заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов."Что касается борьбы с терроризмом и, в частности, с "Исламским государством", то наша позиция неоднократно на этот счет излагалась. Мы серьезно озабочены и осуждаем те действия, которые предпринимаются ИГ на территории Сирии, Ирака и теперь уже на территории Ливии. Все это заслуживает самого решительного осуждения международного сообщества", - цитирует его ТАСС.
Дипломат также прокомментировал возможность принятия новых резолюций по данной проблеме. "Во-первых, пока никакой резолюции, никакого проекта никто не вносил в СБ ООН по этому вопросу, поэтому нам сейчас трудно определить свою позицию", - сказал Гатилов.
"Но надо учитывать, что СБ ООН уже принял целый ряд резолюций по этой теме. Одна из последних была принята по инициативе РФ и касается пресечения продажи контрабандной нефти для подпитки террористической деятельности ИГ. Поэтому Совбез ООН держит этот вопрос в фокусе внимания", - напомнил он.
![]() |
Заявление о стратегическом партнерстве намерены подписать Тбилиси и Астана
ЧЕЧНЯ. Спикер чеченского парламента Ш. Жамалдаев получил высокие награды в Югре за патриотизм
ЧЕЧНЯ. Боец ОМОН «АХМАТ» стал чемпионом России по кикбоксингу и получил звание мастера спорта
Встреча Группы Исламского банка развития может пройти в Казахстане
Аэропорт Жуковский снова закрыт: рейсы остановлены вторично за утро
ЕС наращивает военные контракты с Израилем на фоне гуманитарной катастрофы в Газе
Рост доходов россиян в 2027 году замедлится до скромных 2–4%