ДАЙДЖЕСТ: |
В здании научной библиотеки Ингушского государственного университета состоялся четвертый открытый форум прокуратуры республики на тему: «Защита прав несовершеннолетних».
В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности прокурора республики Темур Воробьев, вице-премьер Марьям Амриева, представители правоохранительных, надзорно-контрольных органов, муниципалитетов, студенты, общественники и журналисты.
Спикер форума Воробьев отметил, что тема открытого мероприятия выбрана не случайно. Российским президентом объявлено десятилетие детства. Вопросы защиты прав детей и их законных интересов, в том числе на охрану жизни и здоровья, постоянно находятся в поле зрения прокуроров, начиная от медико-социальной помощи детям дошкольного образования и заканчивая проблематикой призывных кампаний, обеспечения жильем сирот.
«При осуществлении работы мы тесно взаимодействуем с органами власти, местного самоуправления, общественностью. Но, к сожалению, практика прокурорского надзора, поступающие обращения граждан свидетельствуют о проблемах в данной сфере правоотношений. Только в этом году в ходе проверки исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей прокурорами выявлено более 2,3 тыс. нарушений законов, приняты меры прокурорского реагирования по их устранению», — сказал спикер.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Волгограде мужчина разгромил фасад музея-панорамы «Сталинградская битва»
ВОЛГОГРАД. Восемь пар близнецов «из пробирки» родились в Волгограде
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия получит финансовую помощь для укрепления медицинской базы
ИНГУШЕТИЯ. Лживый продавец выманил у жителя Ингушетии 35 000 рублей
ГРУЗИЯ. Конституционный суд сможет запрещать отдельным лицам заниматься политикой в Грузии
ГРУЗИЯ. Посольство Узбекистана откроется в Тбилиси в ближайшее время – посол
КРАСНОДАР. Названы самые высокооплачиваемые удаленные вакансии в Краснодарском крае
ГРУЗИЯ. Виктор Саникидзе возглавит департамент ФИБА по Лиге чемпионов
ГРУЗИЯ. Реформу системы образования намерены осуществить в Грузии