ДАЙДЖЕСТ: |
Более половины должников за свет в Чечне в январе 2015 года рассчитались с энергетиками, не дожидаясь отключения от электроснабжения. К такому улучшению платежной дисциплины привела работа бригад по выявлению потребителей-неплательщиков. Совместно с представителями районных администраций и правоохранительных органов представители «Нурэнерго» проводят мероприятия по взысканию задолженности за потребленную электроэнергию.
С начала января текущего года энергосбытовой компанией составлено 126 заявок на отключение абонентов, которые задолжали за потребленную электроэнергию более 1,846 млн рублей. В результате отключены от сети объекты 54 потребителей, долг которых составил 884,4 тыс. рублей. Оплату произвел 71 потребитель, внеся в кассу более 503 тыс. рублей.
В числе должников оказались 109 физических лиц, не заплативших более 1,5 млн рублей, из них без света остались 53 абонента за долг на сумму 858,2 тыс. рублей. В числе должников оказались и пять потребителей-юрлиц. Однако отключенными не захотели оказаться четверо из них, сразу же оплативших сумму долга.
Отметим, в течение 2014 года в Чеченской Республике составлено 3480 актов по фактам бездоговорного и безучётного потребления энергии. Энергопоставляющей компании нанесен ущерб на общую сумму 75,533 млн рублей. Как сообщили в МРСК Северного Кавказа, больше всего случаев хищений электроэнергии зафиксировано в зоне ответственности Наурских РЭС — 982 тыс. кВт.ч, Ачхой-Мартановских РЭС — 970 тыс. кВт.ч, Гудермесских ГЭС — 574 тыс. кВт.ч, Грозненских РЭС — 729 тыс. кВт.ч, Грозненских ГЭС — 517 тыс. кВт.ч, Урус-Мартановских РЭС — 2804 тыс. кВт.ч.
![]() |
ГРУЗИЯ. Взыскание наложено на счета оппозиционного издания в Грузии
КАЛМЫКИЯ. Пока в степях Калмыкии бушует огонь, пожарные готовятся спасать детей
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержаны двое 15-летних подростков по подозрению в подготовке теракта
АСТРАХАНЬ. Спикер Гордумы Астрахани Игорь Седов оценил работу «Астрводоканала»
ГРУЗИЯ. Грузия стала лидером региона по охране окружающей среды
ГРУЗИЯ. Более двух десятков преступников разыскивает Грузия через Интерпол
ГРУЗИЯ. Соглашение о реадмиссии подписали главы МВД Грузии и Армении