ДАЙДЖЕСТ: |
При этом в адрес бытовых потребителей было направлено 8 087 уведомлений с просьбой погасить дебиторскую задолженность, размер которой достиг 98,2 млн рублей. Юридические лица, не оплатившие 14,6 млн рублей, получили 36 предупреждений. Однако только 3 848 должников откликнулись на увещевания энергетиков и вернули энергокомпании 34,9 млн рублей – более совестливыми оказались 3 627 жителей и 221 руководитель предприятий, учреждений и организаций.
В отношении 339 неплательщиков, задолжавших «Чеченэнерго» более 5,8 млн рублей, энергетики вынуждены были прибегнуть к обесточиванию офисов, производственных объектов и домовладений. Эти абоненты достаточно давно не оплачивали выставленные счета: задолженность накапливалась от двух и выше месяцев.
Подводя итоги января т.г., в энергокомпании заострили внимание на самых проблемных участках: в лидерах по наибольшему объему задолженности за прошедший месяц оказался город Грозный (более 2 тысяч заявок на ограничение электроснабжения), Шелковской район (558 заявок) и г. Гудермес (561 заявка).
АО «Чеченэнерго» призывает абонентов частного, юридического и коммерческого секторов Чеченской Республики помнить об исполнении платежной дисциплины и не доводить дело до ограничения электроэнергии в свои дома и на объекты.
Общество намерено продолжать работу по ограничению электроснабжения недобросовестных абонентов, в течение двух и более месяцев игнорирующих внесение оплаты за потребленные энергоресурсы. Не стоит забывать: энергокомпания предоставляет возможность поэтапного погашения долга, т.е. заключение соглашения о его реструктуризации на конкретный срок, установленный Обществом в зависимости от накопившейся суммы.
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области в результате ДТП погибли три человека
ЧЕЧНЯ. Безнал на контроле: в Шелковском районе проверили аптеки и кондитерки
ЧЕЧНЯ. Образование вместо стен: осуждённые получат шанс на диплом в ЧГУ
ЧЕЧНЯ. Кадыровы в строю: вся власть Чечни ищет пропавшего мальчика
ЧЕЧНЯ. Едины в беде: спортсмены Чечни бросили всё ради спасения ребёнка
ФСБ: главу батальона «Арбат» Саркисяна убил обманутый мошенниками россиянин
ЧЕЧНЯ. Не просто акция — доброта в деле: чеченцы кормят и спасают бездомных питомцев
ЧЕЧНЯ. Безопасность, чистота, порядок: в Шелковском районе проверили каждую школу перед 1 сентября