| ДАЙДЖЕСТ: |

В неолитических поселениях и шахтах Каталонии в Испании нашли подтверждение тому, что в древности раковины использовались в качестве музыкальных инструментов.
Об этом говорится в материале The Guardian. Предварительно, раковинам 6 000 лет. Они издают звук, схожий с французским рожком.
Как заявил археолог, музыкант и профессиональный трубач Микель Лопес, раковины могли использовать как средство связи и при проведении ритуалов.
Также ученые выяснили, что на трубе-раковине можно импровизировать.
«Мы записали небольшие импровизации, которые играли на этих инструментах. Мы поняли, что, делая разные вещи, мы можем формировать звучание обечаек и нот», — рассказал археолог, музыкант и профессиональный трубач Микель Лопес Гарсиа.
Ранее ученые нашли доказательство того, что Аравийская пустыня была пригодна для жизни и служила коридором миграции.
![]() |
1913 США "Сан-Антонио Экспресс". Кампания мести курда Абдалы
АЗЕРБАЙДЖАН. SOCAR планирует возобновить закупки газа у "Газпрома"
АЗЕРБАЙДЖАН. Ереван рассматривает возможность сотрудничества с Баку в энергетике
АРМЕНИЯ. Мария Захарова "Вестнику Кавказа": РФ готова к проработке "СНГ+1" с партнерами
ГРУЗИЯ. На АЗС Грузии нет возможности значимо понизить цены – Wissol
КРАСНОДАР. В Краснодаре отметили 215-летие образования Кубанского казачьего хора