| ДАЙДЖЕСТ: |
Он занял второе место.Студент Киевского национального университета Валентин Фречка на международном конкурсе в Дании представил технологию изготовления бумаги из листьев. Украинец занял второе место, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.
Автор проекта вышел в финал конкурса University Startup World Cup 2019 в секции «Environmental».
Мы прошли барьер между наукой и бизнесом. Нам удалось выстоять и начать имплементацию нашего проекта в действительность. Сегодня мы заявили об этом на мировой арене стартапов, а уже завтра наша технология позволит спасти мир,
– написал Валентин Фречка на своей странице в Facebook.
Над проектом ученый работает еще с 2016 года. Изучив опыт предшественников в этой области, разработчик вместе с коллегой представили проект «RE-leaf paper» на международном конкурсе.
Ученые хотят получить сертификат от Европейской ассоциации производителей бумаги и целлюлозы, и вывести результат работы на мануфактурные масштабы.
Читайте также: На Тернопольщине перевернувшаяся фура заблокировала движение
![]() |
Трамп сравнил Зеленского с клоуном и обвинил Байдена в разбазаривании миллиардов
ЧЕЧНЯ. В Чечне запускают масштабный проект поддержки молодых учителей с доплатами за успехи
После гибели Хаменеи над мечетью Джамкаран в Иране поднял флаг «Возмездия»
Ирак объявил трехдневный траур после подтверждения гибели Хаменеи
Иран остался без интернета на фоне военного конфликта с США и Израилем
ВОЛГОГРАД. В Волгограде в 2025 году обследовали более 1,5 тысячи многоквартирных домов