| ДАЙДЖЕСТ: |
Руководителя региона сопровождали заместитель премьер-министра РА Наталья Широкова , министр здравоохранения РА Рустем Меретуков и главврач АРКБ Нателла Чеужева .
Отметим, что данный проект реализован на принципах государственно-частного партнерства. Инвестором выступило ООО «Ринал-Сервис», вложившее в строительство и оснащение отделения 51,5 млн. рублей. По информации руководства минздрава, в республике до настоящего времени работало два центра диализа – в Майкопе и Адыгейске. Но из-за роста числа пациентов, нуждающихся в лечении (сейчас их уже 160 человек), было принято решение об организации нового диализного отделения на базе АРКБ.
По словам представителя компании «Риал-Сервис» Ирины Колмогоровой , в диализном отделении установлено 11 аппаратов «искусственная почка» премиального класса, которые на Юге России представлены пока только в Адыгее. Управляющий диализными центрами «Юг» Роман Мациевский отметил, что до конца года отделение диализа с двумя аппаратами будет открыто в п. Яблоновском. Данный вид медицинских услуг больным оказывается бесплатно.
В ходе общения с пациентами Мурат Кумпилов поинтересовался качеством лечения. Большинство стало отмечать улучшение самочувствия и отсутствие специфических симптомов болезни.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Исрафил Ашурлы покорил 9-ю по высоте вершину мира
ЧЕЧНЯ. Знаете ли вы гордость нации - плеяду чеченских ученых, изменивших мир?
Сборная Грузии доминировала на домашнем чемпионате Европы по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии