| ДАЙДЖЕСТ: |

АДЫГЕЯ.
Сегодня Глава Адыгеи Мурат Кумпилов ознакомился с ходом реализации проекта по реконструкции очистных сооружений в республиканской столице. Работы здесь были начаты в рамках федеральной целевой программы в конце прошлого года.
Напомним, что существующие очистные сооружения были построены в 60-70-е годы прошлого века. Пропускная способность коммунального объекта, рассчитанная на 116 тыс. куб. метров воды в сутки, уже перестала отвечать возросшим потребностям. Без наращивания дополнительных мощностей по очистке воды невозможно дальнейшее градостроительное развитие Майкопа и привлечение инвестиций.
Благодаря усилиям руководства республики, данный проект вошел в федеральную программу. Общая стоимость первого этапа первого пускового комплекса составила свыше 1,2 млрд. рублей. В течение текущего года планируется освоить 818,9 млн. рублей. На следующий год намечено освоение еще 419,9 млн. рублей. Реализация проекта позволит избежать попадания сточных вод с повышенным содержанием вредных веществ в реку Белую и исключить негативное биологическое воздействие на окружающую среду.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения поддержала политику Азербайджана на Южном Кавказе
АЗЕРБАЙДЖАН. Дональд Трамп поблагодарил Ильхама Алиева за номинацию на Нобелевскую премию
АЗЕРБАЙДЖАН. Аракчи едет в Баку договариваться об энергетике и транспортных коридорах
АЗЕРБАЙДЖАН. S&P опубликовало позитивный прогноз по Азербайджану
Илон Маск призвал ликвидировать Евросоюз и вернуть суверенитет странам
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку: мы создаем мирный статус-кво на Южном Кавказе
ЧЕЧНЯ. Кадыров пообещал «жёсткий ответ» за атаку дронов на «Грозный Сити»
С 1 января 2026 года в России введут более 60 новых дорожных знаков
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров назвал удар по Грозному бессмысленным и трусливым