| ДАЙДЖЕСТ: |
Сотрудники МЧС провели профилактические акции в мечетях трех населенных пунктов Чеченской Республики. Жителей региона призвали соблюдать меры пожарной безопасности в быту.
Сотрудники пожарно-спасательной части №31 по охране Грозненского района провели профилактическую беседу после пятничной молитвы в мечети села Терское. По словам инспектора группы профилактики пожаров ПСЧ-31 Алихана Хациева, сельчан предупредили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в отопительный период.
– Жители села спасаются от холода преимущественно с помощью газовых котлов, электрических каминов и печного отопления. Нередки случаи неправильной установки оборудования, что может привести к опасным последствиям, — предупредил А. Хациев.
Пожарные Надтеречного района сообщили прихожанам мечети села Знаменское, что по статистике 85% пожаров в республике происходит в частном секторе. При этом они посоветовали гражданам доверять ремонт отопительных приборов только специалистам.
Инспектор профилактики пожаров ПСЧ-26 по охране Надтеречного района Мадина Гумадаева отметила, что место проведения акции неслучайно: центральная мечеть районного центра во время пятничной молитвы заполняется полностью, что обеспечивает охват превентивным мероприятием большого количества человек. Сотрудники ПСЧ-28 по охране Наурского района рассказали прихожанам мечети села Фрунзенское как обезопасить себя от отравления угарным газом.
– В отопительный период учащаются не только пожары, но и отравления угарным газом. Мы рассказали гражданам, как предотвратить несчастные случаи, выявить признаки отравления и оказать помощь пострадавшим, — сообщил инспектор группы профилактики пожаров ПСЧ-28 Рамзан Хасанов.
Всем участникам акций были розданы памятки, содержащие основные правила пожарной безопасности в быту, а также номера вызова экстренных служб 101 и 112.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Всемирный банк дал прогноз по росту ВВП Азербайджана в этом году
США призвали своих граждан в Иране покинуть страну через Армению и Турцию
АЗЕРБАЙДЖАН. В МИД Армении назвали последствия парафирования мирного договора с Азербайджаном
АЗЕРБАЙДЖАН. Шаин Новрасли: Джаз-мугам интересен и популярен во многих странах
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения и США создают TRIPP Development для реализации "Маршрута Трампа"
АЗЕРБАЙДЖАН. Добыча газа увеличилась в Азербайджане в 2025 году