ДАЙДЖЕСТ: |
На территории Эфиопии обнаружены останки представителя древнейшего рода Homo, который жил на Африканском Роге более 2,8 млн лет назад. Об этом 4 марта сообщают РИА Новости со ссылкой на авторитетный научный журнал Science.
- Судя по всему, флора и фауна в Леди-Герару пережила период засухи примерно 2,8 миллиона лет назад. Пока еще очень рано говорить о том, что изменения климата привели к появлению рода Homo, для этого нам нужен более обширный набор окаменелостей ранних гоминин, и именно поэтому мы до сих пор продолжаем раскопки в этом районе, – отметила одна из исследовательниц Кэй Рид из университета города Тусон (штат Аризона).
Палеонтологи уже более десяти лет проводят раскопки на территории национального парка Аваш, расположенного в бассейнах рек Леди и Аваш (в Центральной Эфиопии). Фрагмент челюсти Homo, обнаруженный более года назад Кэй Рид и ее командой, залегал в пепле, чей возраст составлял от 2,75 до 2,8 миллиона лет. Этот факт позволил считать ее древнейшими останками рода Homo на Земле, а также одним из первых свидетельств того, что австралопитеки и Homo действительно были связаны друг с другом.
- Челюсть из Леди позволяет нам сузить гигантскую эволюционную пропасть между австралопитеками и первыми Homo. Она является отличным примером окаменелостей, оставленных так называемыми переходными формами гоминид, которые существовали в самый критический этап эволюции человечества, – подчеркивает Уильям Кимбел – соратник Кэй Рид по раскопкам.
![]() |
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США
ЧЕЧНЯ. В районе Путина в Грозном строят десятиполосную дорогу и целый город будущего
Россия приглашает мир на форум безопасности — Шойгу соберет 150 стран в Москве
Парадокс здоровья: бактерия из десен может вызывать опасные аритмии — учёные в шоке
Россиянам обещают ещё четыре выходных — календарь на предстоящий месяц меняется