| ДАЙДЖЕСТ: |

Сегодня с рабочим визитом в Карачаево-Черкесию прибыл Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев. В рамках визита Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев и Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов посетили лечебно-профилактические учреждения республики.
Первым объектом посещения стал республиканский перинатальный центр. В сопровождении министра здравоохранения КЧР Казима Шаманова, главного врача центра Евгении Понамаревой гости осмотрели новый корпус перинатального центра, который был построен по самым современным технологиям. Здесь располагается операционный блок, современный лабораторный комплекс для бактериологических и ПЦР исследований. Сергей Чеботарев и Рашид Темрезов осмотрели также детскую реанимацию, где реализуются современные высокотехнологические исследования для выхаживания недоношенных детей, в том числе с экстремально низкой массой тела.
«Спасибо врачам за Ибрагима!», - такими словами гостей встретила мама маленького жителя Карачаево-Черкесии, который родился в перинатальном центре. Она рассказала, что Ибрагим родился раньше срока и с маленьким весом, но сейчас, как и другие малыши, растёт и поправляется, благодаря современному оборудованию и условиям выхаживания.
Деятельность центра призвана улучшить демографическую ситуацию в регионе, а также снизить показатели младенческой и материнской смертности. И благодаря модернизации перинатального центра, уже достигнуты определенные результаты. Так, за 10 месяцев текущего года младенческая смертность в центре достигла своего исторического минимума и составила 3,1промилле. Кроме того, за 9 месяцев т.г. в больнице родилось на 70 малышей больше по сравнению с прошлым годом.
![]() |
Переговоров Ирана и США по финальной сделке не будет, пока продолжаются угрозы — МИД Ирана
КАЛМЫКИЯ. Экомарафон «Вода России» объединил жителей четырех районов Калмыкии
КАЛМЫКИЯ. Следователи Калмыкии проверили знания истории региона на республиканском диктанте
РОСТОВ. В донских школах усилят цифровую безопасность для защиты молодежи от вербовщиков
Ю. ОСЕТИЯ. К концу месяца заработает обновленный пункт пропуска в Южную Осетию
РОСТОВ. На трассе М-4 «Дон» приостановили работу автозаправочные станции «Лукойл»