ДАЙДЖЕСТ: |
Сегодня с рабочим визитом в Карачаево-Черкесию прибыл Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев. В рамках визита Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев и Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов посетили лечебно-профилактические учреждения республики.
Первым объектом посещения стал республиканский перинатальный центр. В сопровождении министра здравоохранения КЧР Казима Шаманова, главного врача центра Евгении Понамаревой гости осмотрели новый корпус перинатального центра, который был построен по самым современным технологиям. Здесь располагается операционный блок, современный лабораторный комплекс для бактериологических и ПЦР исследований. Сергей Чеботарев и Рашид Темрезов осмотрели также детскую реанимацию, где реализуются современные высокотехнологические исследования для выхаживания недоношенных детей, в том числе с экстремально низкой массой тела.
«Спасибо врачам за Ибрагима!», - такими словами гостей встретила мама маленького жителя Карачаево-Черкесии, который родился в перинатальном центре. Она рассказала, что Ибрагим родился раньше срока и с маленьким весом, но сейчас, как и другие малыши, растёт и поправляется, благодаря современному оборудованию и условиям выхаживания.
Деятельность центра призвана улучшить демографическую ситуацию в регионе, а также снизить показатели младенческой и материнской смертности. И благодаря модернизации перинатального центра, уже достигнуты определенные результаты. Так, за 10 месяцев текущего года младенческая смертность в центре достигла своего исторического минимума и составила 3,1промилле. Кроме того, за 9 месяцев т.г. в больнице родилось на 70 малышей больше по сравнению с прошлым годом.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. В приготовлении барбекю в Шемахе соревновались повара из 30 стран
ЧЕЧНЯ. Грозненская поликлиника признана одной из лучших в России
ЧЕЧНЯ. Новый комплекс с мечетью стал символом развития и духовности Грозного
ЧЕЧНЯ. 22 года с момента избрания Ахмата-Хаджи Кадырова Президентом ЧР
Голосование за новую 500-рублёвую купюру: Чечня предлагает «Грозный-Сити»
АЗЕРБАЙДЖАН. Спортсмены из РФ, Азербайджана и Китая пробежали "Казанский полумарафон"
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские дзюдоисты стали обладателями "золота" в командном зачете
ЧЕЧНЯ. На новой 500-рублёвой купюре могут появиться Эльбрус или «Грозный-Сити»