| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент США Барак Обама в интервью телеканалу Vice признался, что испытывает чувство стыда в связи с письмом американских сенаторов-республиканцев верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи.В нем они угрожали, что соглашение с Тегераном в случае, если оно будет достигнуто при нынешнем главе Белого дома, будет отменено сразу же по истечении срока его полномочий.
"Они адресовали письмо аятолле - верховному лидеру Ирана, которого они называют смертельным врагом США - с призывом не заключать соглашений с американским президентом, поскольку якобы нет уверенности в том, что он их выполнит. Это беспрецедентный случай", - цитирует Обаму "Новости-Азербайджан".
"Мне за них стыдно", - признался он, добавив, что вмешательство сенаторов в деликатные вопросы внешней политики и их явное неуважение к президенту - "не то, как обычно ведутся дела в Америке".
Кроме того, в своем интервью Барак Обама в очередной раз заявил о свое решимости и дальше продолжать работу по достижению соглашения с Тегераном. "Я готов пойти на любые действия для того, чтобы предотвратить появление (у Ирана) ядерного оружия, однако наилучший вариант - это дипломатическое урегулирование", - подчеркнул президент.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах