ДАЙДЖЕСТ: |
Около 100 старшеклассников школ республики и студентов КБГУ стали участниками Кабардино-Балкарского молодежного форума «В День Конституции», стартовавшего в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова 11 декабря.
Правовой клуб КБГУ, подготовивший это мероприятие, преследовал цель популяризации высшего нормативно-правового акта Российской Федерации и повышения правовой грамотности молодежи КБР.
Пожелать успешной и плодотворной работы образовательному форуму пришли представитель Главы и Правительства КБР в Парламенте КБР и судебных органах Мадина Дышекова, заместитель руководителя Аппарата Парламента – начальник правового управления Аслан Хамуков, директор института права, экономики и финансов Мурат Гукепшоков, завкафедрой конституционного и административного права ИПЭиФ КБГУ Алим Богатырев. Они выразили уверенность в том, что форум будет плодотворным, интересным и увлекательным и ребята получат новые знания и компетенции.
Сегодня мы будем говорить о Конституции, ее роли в нашем обществе. Мне лично неоднократно приходилось участвовать в мероприятиях, приуроченных к этой дате, в свое время посчастливилось общаться с теми, кто участвовал в ее создании, с бывшим министром юстиции России, депутатом Государственной Думы Юрием Калмыковым. Он убедил меня, что Конституция вбирает в себя не только общие черты права, а это тот документ, который должен лечь в основу того государства, которое принимает его, с учетом всех исторических, этнических особенностей, политической культуры страны и многих других вещей. Я категорический противник самобичевания, когда равняются на Запад или Америку, при этом только и делают, что критикуют свою страну. Я лично вижу, что Россия развивается, строятся новые образовательные и культурные учреждения, и все это делается нами вместе, в основе этих благих дел лежит наша с вами Конституция. Желаю вам успехов, достичь целей, обозначенных вами, мы же со своей стороны торжественно обещаем быть рядом с вами,
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодаре восстановлен памятник архитектуры на Красноармейской
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан развивает связи с Россией и другими соседями – Гаджиев
АЗЕРБАЙДЖАН. "Ханкенди" планирует принимать соперников в родном городе
АЗЕРБАЙДЖАН. Реальный мир на Южном Кавказе уже существует – Баку
КАЛМЫКИЯ. Степные воины Калмыкии получат свой памятник в Петербурге
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку заявил о готовности предоставить Москве и Киеву площадку для переговоров
КАЛМЫКИЯ. Буддизм, память и партнёрство: Калмыкия и Казахстан укрепляют связи