| ДАЙДЖЕСТ: |

10 декабря 1948 года был принят первый универсальный международный акт по правам человека — Всеобщая декларация прав человека. Документ был разработан специальным комитетом под руководством вдовы президента США Франклина Рузвельта, Элеоноры.
В нем говорится, что все люди имеют равные права, которые не зависят от их личностных отличий и от разницы в политических системах их стран. Декларация состоит из 30 статей и является частью Международного билля о правах человека. В настоящее время она переведена на более чем 500 языков.
Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев отметил, что «в Декларации в концентрированной форме отразился тысячелетний опыт человечества, которое через историю разрушительных войн, осознало одну непреложную истину – нет высшей ценности, чем человек и человеческое достоинство».
По мнению омбудсмена ЧР, «на глазах мировой общественности сегодня утверждается право сильного».
![]() |
«Реакция Киева будет интересной»: Россия готовит к применению ракеты «Ковер»
«Роботы ВСУ — лёгкая цель»: хакеры раскрыли уязвимости нового оружия
АДЫГЕЯ. Адыгея и Абхазия стали партнерами: Мурат Кумпилов подписал соглашение о совместных проектах
Лезгинка на улице и блюда Кавказа: стартовал фестиваль "Московская весна"
Лавров и Аракчи обсудили урегулирование кризиса на Ближнем Востоке