| ДАЙДЖЕСТ: |
Авторитетный журнал Science назвал прорывом года фотографию тени сверхмассивной черной дыры в галактике М87, которая была опубликована в апреле этого года, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.Снимок получила коллаборация Event Horizon Telescope. Он был сделан с помощью глобальной сети телескопов и обсерваторий по всему миру.
Долгое время у астрономов были лишь косвенные доказательства существования черных дыр. Теперь же есть изображение ее тени в центре активной галактики, расположенной в 55 миллионов световых лет от Солнца. Это позволило ученым уточнить массу и угловой момент, а также ограничение на массу частиц темной материи в черной дыре.
Главный редактор Science Тим Аппенцеллер назвал это удивительным подвигом, который звучит, как магия.
Однако, по итогам голосования среди читателей, официально открытием года, стало обнаружение останков денисовского человека не в Денисовой пещере. На втором месте препараты для лечения лихорадки Эбола, а изображение тени черной дыры заняло третье место
![]() |
КРАСНОДАР. На юге России зафиксировали критическую нехватку рабочего персонала и врачей
КРАСНОДАР. Отели и санатории Сочи ожидают высокую загрузку в период бархатного сезона
КАРАБАХ. Эльмар Гусейнов: обида на Россию – геополитическая ошибка Еревана
КРАСНОДАР. На подлете к Сочи и Сириусу отражена массированная атака беспилотников
ЧЕЧНЯ. Лесной патруль в Чечне усилит контроль нарушений правил пожарной безопасности
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан все чаще выбирают для кратковременных поездок
АЗЕРБАЙДЖАН. Байрамов поздравил Тлеуберди с назначением на пост главы МИД Казахстана
ЧЕЧНЯ. Студенты ГГНТУ создали сервис для прогнозирования селевых потоков в горах Чечни