| ДАЙДЖЕСТ: |
Авторитетный журнал Science назвал прорывом года фотографию тени сверхмассивной черной дыры в галактике М87, которая была опубликована в апреле этого года, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.Снимок получила коллаборация Event Horizon Telescope. Он был сделан с помощью глобальной сети телескопов и обсерваторий по всему миру.
Долгое время у астрономов были лишь косвенные доказательства существования черных дыр. Теперь же есть изображение ее тени в центре активной галактики, расположенной в 55 миллионов световых лет от Солнца. Это позволило ученым уточнить массу и угловой момент, а также ограничение на массу частиц темной материи в черной дыре.
Главный редактор Science Тим Аппенцеллер назвал это удивительным подвигом, который звучит, как магия.
Однако, по итогам голосования среди читателей, официально открытием года, стало обнаружение останков денисовского человека не в Денисовой пещере. На втором месте препараты для лечения лихорадки Эбола, а изображение тени черной дыры заняло третье место
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. «Логистические сложности, причины которых известны» — почему в Севастополе исчез бензин
Токаев высказался за развитие сотрудничества с Россией в космической сфере
Казахстан построит терминалы КТЖ в России, Азербайджане и Беларуси
АРМЕНИЯ. Генпрокуратура Армении просит возбудить дело в отношении Роберта Кочаряна
Полугодовой запрет на импорт пшеницы введут в Казахстане – СМИ
КБР. Погода подвела: четверо туристов застряли в ущелье Безенги, их эвакуировали спасатели