| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые опубликовали изображение сверхмассивной черной дыры в центре галактики, которая находится недалеко от нашей, под названием Альфа Центавра, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.
На фото попали мощные плазменные струи, вырывающиеся из черной дыры.
«Это достаточно впечатляющий подвиг — такое изображение с высоким разрешением», — прокомментировал специалист Национальной радиоастрономической обсерватории в Сокорро (штат Нью-Мексико) Крейг Уолкер.
Поскольку считается, что такие сверхскоростные плазменные потоки влияют на рост и эволюцию галактик, астрономы стремятся понять, как формируются джеты.
Альфа Центавра находится примерно в 12 миллионах световых лет от Земли и является одной из самых ярких галактик в небе. Она известна своими огромными джетами, выбрасываемыми центральной черной дырой.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Легковушка с детьми врезалась в опору ЛЭП в Сунже: четверо пострадавших
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике действуют около 1,6 тысячи мечетей
АБХАЗИЯ. Россия и Абхазия готовятся к пику сезона экспорта мандаринов
РОСТОВ. Мобильное приложение МЧС взломали ради рассылки фейков
ЧЕЧНЯ. 1910. 10.10. Газета "Кавказ". N229. Выселение в Сибирь
ЧЕЧНЯ. В Грозном в 2026 году планируют ввести 1 млн квадратных метров нового жилья
АДЫГЕЯ. Не курьёз: змея в стиральной машине в Адыгее повторила сценарии от Владивостока до Оренбурга
ЧЕЧНЯ. «Тепло и забота» в горах Шатоя: волонтеры согрели одиноких стариков вниманием и трудом