ДАЙДЖЕСТ: |
Северная Осетия открыла Год театра с премьеры. На сцене концертного зала СОГУ представили спектакль «Ромео и Джульетта». Бессмертная трагедия в современной интерпретации несколько дней подряд собирала полные залы во Владикавказе, Моздоке, Ессентуках, Цхинвале — и получила большой отклик в прессе. В СОГУ год под эгидой театра решили завершить нашумевшим спектаклем.
Особая атмосфера праздника начиналась в фойе концертного зала. Музыкальные стили переплелись в вихре меняющихся театральных образов. Яркие герои комедии дель арте представляли отрывки из разных спектаклей. Каждый зритель мог стать свидетелем рождения картины. Будущие художники открывали завесу тайны создания нового полотна.
Заслуженный артист Северной Осетии и Кабардино-Балкарской республики Гиви Валиев представил свой взгляд на бессмертную трагедию Шекспира . Спектакль традиционен по содержанию и современен по форме. Художник спектакля Лариса Валиева перемешала сценический аскетизм с сегодняшним антуражем. Классический текст соседствует с непривычными костюмами, насыщенными джинсами, кожей и металлом. Это существенно сдвигает проблематику пьесы в наши дни. Музыка не только сопровождает сцены, но и становится поводом для танцевальных сцен. Текст Шекспира на язык хореографии перевел главный балетмейстер филиала Мариинского театра в Северной Осетии Валерий Суанов .
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский борец стал двукратным чемпионом мира
Экспресс - обзор. Главные события в стране и в мире от "Чеченинфо" (15 - 21 сентября 2025 г.)
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский борец принес команде серебро на ЧМ в Загребе
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров удостоен почетного звания от Координационного центра мусульман.
АЗЕРБАЙДЖАН. Нападающий сборной Азербайджана в третий раз стал игроком "Карабаха"
ЧЕЧНЯ. Кадыров, Машков и Даудов поздравили чеченских женщин в Дворце торжеств.
Эксперт рассказал, как искусственный интеллект меняет работу на буровых
ЧЕЧНЯ. Учения в Ачхой-Мартане: МЧС отработало спасение при пожаре.