Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Томске открылась Красная мечеть, восстановленная на средства РОФ имени А.-Х. Кадырова. ВИДЕО


Просмотров: 1 206Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ya_kadyrov пишет в ЖЖ: Ассаламу Алайкум! В старинном сибирском городе Томск сегодня большое торжество. После капитального ремонта и реставрации открылась историческая Красная мечеть, построенная 110 лет назад. Примечательно, что открылась она в пятницу - в священный для всех мусульман день! Это тоже хороший знак!

 

Мечеть была построена в 1904 году. В 1931 году ее закрыли, здание передали под кинозал. Позже в ней разместили цех ликероводочного завода. В 2003 году полуразрушенное здание мечети вернули верующим, но из-за отсутствия средств восстановительные работы начались только в 2011 году.

 

 

 

Финансировал восстановительные работы РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. В церемонии приняли участие губернатор области Сергей Жвачкин и делегация ЧР, во главе с председателем парламента Чеченской Республики Дукувахой Абдурахмановым и муфтий республики Салахом Межиевым.

 

Я хочу выразить слова глубокой признательности и уважения губернатору Сергею Анатольевичу и мэру Томска Ивану Кляйну. Это настоящие патриоты России, у которых многим коллегам нужно учиться, как заниматься вопросами укрепления межнациональных и межрелигиозных отношений. РОФ чувствовал полную поддержку руководства области и города при решении многих организационных вопросов.

 

Я уверен, что имя Сергея Жвачкина сохранится в истории, как человека восстановившего справедливость. А те, кто 80 лет назад лишили мусульман своей мечети, разместили в ней кинозал, водочный завод и цех, будут навсегда прокляты народом и Всевышним. Я также хочу выразить слова признательности советнику Главы ЧР, депутату Госдумы Адаму Делимханову, который курировал все работы.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"