| ДАЙДЖЕСТ: |
Речь идет о картине «Спаситель мира».Ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне (США) создали 3D-модель картины Леонардо да Винчи «Спаситель мира» и раскрыли тайну прозрачного шара в руке Христа, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.
Так, исследователи давно обнаружили, что шар, символизирующий мироздание, почти не искажает пространство позади себя, что странно, учитывая познания да Винчи в области оптики.
С помощью компьютерной графики ученые выяснили, что предмет на картине – это полая сфера диаметром 6,8 сантиметра из стекла толщиной не более 1,3 миллиметра. Шар расположен на расстоянии 25 сантиметров от тела Христа.
Примечательно, что два года назад американский биограф Уолтер Айзексон уверял, что искажения нет, поскольку художник пытался наделить Христа и его шар «чудесными свойствами».
Картина «Спаситель мира» долгое время считалась утраченной. Ее нашли только в 2011 году. В 2017 году полотно продали на аукционе «Кристис» за 450 миллионов долларов, оно стало самым дорогим произведением искусства в истории. Картина попала в частную коллекцию.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров получил единогласную поддержку Совета старейшин региона
РОСТОВ. Власти Ростова-на-Дону изменили параметры возмещения затрат погребение
ЧЕЧНЯ. На заводе «Грозстройкерам» стартовал федеральный проект по повышению производительности труда
ЧЕЧНЯ. Чечня — лидер по использованию программы "Пушкинская карта" на Северном Кавказе.
АЗЕРБАЙДЖАН. Россияне стали лидерами по тратам в Азербайджане среди иностранных туристов
АБХАЗИЯ. Спрос на курорты Краснодарского края и Абхазии вырос в два раза
АЗЕРБАЙДЖАН. В Армению из Азербайджана отправят 14 вагонов с российской пшеницей