| ДАЙДЖЕСТ: |
Речь идет о картине «Спаситель мира».Ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне (США) создали 3D-модель картины Леонардо да Винчи «Спаситель мира» и раскрыли тайну прозрачного шара в руке Христа, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.
Так, исследователи давно обнаружили, что шар, символизирующий мироздание, почти не искажает пространство позади себя, что странно, учитывая познания да Винчи в области оптики.
С помощью компьютерной графики ученые выяснили, что предмет на картине – это полая сфера диаметром 6,8 сантиметра из стекла толщиной не более 1,3 миллиметра. Шар расположен на расстоянии 25 сантиметров от тела Христа.
Примечательно, что два года назад американский биограф Уолтер Айзексон уверял, что искажения нет, поскольку художник пытался наделить Христа и его шар «чудесными свойствами».
Картина «Спаситель мира» долгое время считалась утраченной. Ее нашли только в 2011 году. В 2017 году полотно продали на аукционе «Кристис» за 450 миллионов долларов, оно стало самым дорогим произведением искусства в истории. Картина попала в частную коллекцию.
![]() |
Захарова: ЕС пытается усилить влияние в Армении и превратить ее в свой форпост
ВС России нанесли массированный удар по штабам ВСУ в Днепропетровске
КЧР. В Черкесске после зимы снова заработали городские фонтаны
В России Геноцид армян воспринимают как собственное горе, которому нет оправданий — Захарова
КЧР. Более тысячи деревьев защитят от болезней и насекомых в Черкесске
АРМЕНИЯ. Телефонный разговор Трампа и Пашиняна опровергли в Ереване