| ДАЙДЖЕСТ: |
Астрономы из США смогли подтвердить, что они зафиксировали второе в истории столкновение нейтронных звезд. Впервые подобное явление наблюдалось в 2017 году.Исследователи из лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории (LIGO) обнаружили второе в истории столкновение нейтронных звезд. Ученые только сейчас смогли подтвердить, что в апреле 2019 года две нейтронные звезды на расстоянии около 520 миллионов световых лет столкнулись вместе и объединились в один объект. Его назвали GW190425, передает Хроника.инфо со ссылкой на hightech.fm.
Телескопы ранее никогда не могли обнаружить столкновение звезд, чья суммарная масса больше Солнца в 2,9 раз. «Эти объекты явно тяжелее, чем любая другая пара нейтронных звезд, которые мы наблюдали», — отметили исследователи.
Ранее астрономы из Университета Флориды изучили данные о столкновении двух нейтронных звезд, которое ученые наблюдали в 2017 году, и пришли к выводу, что подобные события рядом с Млечным путем могли стать причиной появления тяжелых металлов в Солнечной системе.
В 2017 году обсерватории по всему миру наблюдали столкновение двух плотных космических тел крайне высоких энергий. Масса нейтронных звезд, которые стали участниками этого события, в несколько раз превышает массу Солнца — при этом размером объекты были размером с большой город.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения получила 53 рекомендации в рамках плана на пути к безвизу с ЕС
Буьлтиг из Бачиюрта - незримая тень и верный соратник Зелимхана. ВИДЕО
Забудьте про «P@ssw0rd»: эксперт Лукацкий назвал единственную формулу безопасного пароля в 2026 году
КАЛМЫКИЯ. ВПП аэропорта Элисты готова на 52%: реконструкция идет по графику
«Шилл» для хакеров: штатный антивирус Windows 11 оказался проходным двором для кражи файлов