| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые из Австралии планируют использовать цветки табака для лечения онкологии, так как обнаружили в них молекулы NaD1, обладающие способностью разрушать структуру клеток рака.
В мельбурнском Институте молекулярных наук Ла Торб биологи выделили из цветков табака молекулу NaD1, способную захватывать липиды и разрывать мембраны раковых клеток, при этом молекула не трогает здоровые клетки организма.
Такое соединение используют в сельскохозяйственной продукции как противогрибковое и антибактериальное. Когда это вещество вступает во взаимодействие с раковой клеткой, оно замедляет ее дальнейшее деление, а значит, и распространение опухоли.
По мнению исследователей, NaD1 может быть первым камнем в создании универсального защитного механизма. Это та самая молекула, которая помогает существенно замедлить развитие онкологического заболевания.
Как отмечают эксперты, большинство существующих противораковых методов лечения оказывают влияние на весь организм.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений
Война США и Израиля против Ирана запустила начало постамериканской эпохи
Столкновение с Зелимханом (г-ты «Кавказ» и «Терские ведомости»)
КРАСНОДАР. В Туапсе восстанавливают жилой сектор после налета БПЛА