| ДАЙДЖЕСТ: |

Порошенко отметил, что отношения между Украиной и Туркменистаном находятся на высоком уровне.
Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко на встрече с вице-премьером, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым.
Мередов передал Порошенко приглашение от президента Туркменистана посетить его страну.
Как пишут сегодня ведущие СМИ, экономика Украины крайне заинтересована в инвестициях из Туркменистана, и, в частности, в закупке туркменского газа.
Украина заинтересована в диверсификации поставок газа, в том числе за счет туркменского природного ресурса.
Руководитель компании Нафтогаз Украина Андрей Коболев рассказал, сколько должен стоить газ, добываемый внутри Украины, учитывая ситуацию на рынке. Покупать его по цене выше, чем мы покупаем из Европы, нет смысла.
Украинская сторона была уверена, что договорится с российскими партнерами об использовании российской газотранспортной системы для туркменского газа, исходя из положения о Зоне свободной торговли, «где все члены СНГ имеют равный доступ к газотранспортной системе». Если Украина собирается покупать газ у Туркмении, то пока не сообщается, какой маршрут для этого Киев готов избрать.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения примет международную антитабачную конференцию
Страны Центральной Азии договорились взаимно признавать дипломы вузов
АРМЕНИЯ. Партия Никола Пашиняна официально победила в Эчмиадзине
АРМЕНИЯ. Европейская миссия 7000 раз понаблюдала за Азербайджаном с территории Армении
АРМЕНИЯ. Грузия поддержала реализацию Зангезурского коридора
Азербайджан, Казахстан и Узбекистан примут футбольные турниры FIFA Series-2026
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили планы «Женского движения Единой России» на 2026 год
ЧЕЧНЯ. Чеченские педагоги вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»